Антимонопольный комитет выдвинулся по маршруту "Киевпастранса" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Антимонопольный комитет выдвинулся по маршруту "Киевпастранса"

Казна и Политика
1576
Антимонопольный комитет вчера заявил о возбуждении дела в отношении коммунального предприятия "Киевпастранс". АМКУ обвиняет предприятие в том, что оно не предоставило документы, регламентирующие пересмотр тарифов на проезд в муниципальных маршрутных такси, а Киевскую городскую государственную администрацию - в том, что распоряжение о повышении тарифов не было зарегистрировано в Министерстве юстиции, а значит, его можно считать неправомерным.
По словам и. о. главы Антимонопольного комитета (АМКУ) Александра Мельниченко, КП "Киевпастранс" не предоставило его ведомству копий соглашений, заключенных между предприятием и главным управлением транспорта Киевской городской государственной администрации (КГГА), согласно которым вносятся изменения в стоимость проезда. Согласно действующему законодательству за подобные действия предусматривается штраф до 1% годового дохода предприятия. "Такая безответственная позиция перевозчика-монополиста дает основания усомниться в правомерности повышения тарифов, а попытки затянуть процесс установления истины в этом вопросе не помогут предприятию избежать ответственности",- отметил Александр Мельниченко.
Ранее пресс-служба АМКУ распространила заявление о том, что решение КГГА о повышении тарифов еще не прошло государственную регистрацию в Министерстве юстиции. Ввиду того, что вступление документа в силу возможно только через десять дней после регистрации, введение новых тарифов с 1 ноября неправомерно.
Мельниченко также сообщил, что первому вице-премьеру Александру Турчинову было направлено письмо с предложением создать рабочую группу для проверки правомерности действий КГГА относительно повышения тарифов на проезд в муниципальном транспорте. В состав рабочей группы должны войти представители Министерства юстиции, Министерства экономики, Министерства транспорта и связи и АМКУ. "Пока рабочая группа будет изучать ситуацию, тарифы должны оставаться прежними",- сказал он.
"Мы очень надеемся на поддержку первого вице-премьера. Если городская власть предоставит все соответствующие документы оперативно, рабочая группа сможет сделать выводы в течение нескольких дней. Дело в отношении 'Киевпастранса' уже возбуждено, предприятие не предоставило документы, поэтому независимо от его дальнейших действий на него будет наложен штраф",- объяснил начальник пресс-службы АМКУ Богдан Якимюк. В КП "Киевпастранс" объяснить данную ситуацию не смогли, сославшись на то, что "все руководители сейчас находятся на совещании и прокомментировать заявление АМКУ некому".
В пресс-службе КГГА сообщили, что АМКУ получил всю информацию, необходимую для того, чтобы сделать выводы об обоснованности повышения тарифов. Информацию о создании межведомственной рабочей группы начальник пресс-службы КГГА Александр Ивахнюк назвал очередным необоснованным политическим заявлением и отметил, что "это не первое подобное заявление АМКУ и, как и все предыдущие, последствий оно, скорее всего, иметь не будет".
В то же время в пресс-службе первого вице-премьера Александра Турчинова факт получения письма от АМКУ вчера не подтвердили.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас