Котировки акций мировых компаний сейчас близки к уровням 70-х годов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Котировки акций мировых компаний сейчас близки к уровням 70-х годов

Фондовый рынок
824
После завершения одного из самых худших месяцев в истории фондовых рынков акции компаний во всем мире могут рассматриваться как очень привлекательный инструмент для вложения денежных средств, пишет газета The Wall Street Journal. Тот факт, что они остаются очень дешевыми, свидетельствует о том, что инвесторы опасаются слабых данных о прибылях, а также новых неприятных сюрпризов.
Котировки акций мировых компаний сейчас близки к уровням, наблюдавшимся в 70-е годы, свидетельствуют данные Citigroup. В четверг коэффициент отношения стоимости акций компаний индекса MSCI World к корпоративным прибылям за последние 12 месяцев составил 10,3, что ниже среднего уровня 70-х годов, составлявшего 11,4.
Особенно резкая распродажа акций наблюдалась на рынках emerging markets. На этой неделе рынки стран с развивающейся экономикой достигали уровней, наблюдавшихся во время азиатского кризиса конца 90-х, отмечают аналитики Merrill Lynch.
По данным Citigroup и MSCI, для акций индийских компаний отношение стоимости к прибылям за предыдущие 12 месяцев, которое в сентябре составляло порядка 25, опустилось до 10. Для китайского рынка этот коэффициент упал в три раза - до 9 с 27, для российского - до 4,4 с 13.
В последние дни глобальные рынки получили некоторую поддержку за счет серии сокращений ставок рядом мировых центральных банков, а также шагов Федеральной резервной системы (ФРС) США по обеспечению ликвидностью основных emerging markets. Однако подъем рынков является мизерным по сравнению с недавними тяжелыми потерями. Так, котировки акций стран с развивающейся экономикой должны увеличиться вдвое с минимумов, достигнутых ранее на этой неделе, только чтобы вернуться к уровням первой недели сентября.
"Все кажется очень дешевым, - отмечает главный инвестиционный директор Acadian Asset Management в Бостоне Рональд Фрашур. - Так оно и есть на самом деле, если только мир не катится к чему-то типа Великой депрессии, а мы думаем, что вероятность этого достаточно низкая".
По словам Р.Фрашура, наибольший интерес для него представляют Южная Корея, Тайвань и Бразилия, фондовые рынки которых показали резкое падение в последние недели. Его компания также вкладывает средства в Японию, где фондовый индекс Nikkei Stock Average 225 упал 27 октября до минимального уровня за 26 лет.
Вложения в акции японских компаний сейчас очень привлекательны, отношение котировок бумаг индекса MSCI Japan к прибылям компаний является сейчас самым низким с 1980-х годов и составляет 11,5. В 90-е годы этот коэффициент превышал 80. Это отражает пессимизм инвесторов в отношении перспектив японской экономики, а также негативного влияния высокого курса иены на прибыли японских экспортеров.
Основной причиной того, что акции мировых компаний настолько дешевы, является то, что инвесторы ожидают значительного падения корпоративных прибылей. Согласно данным анализа Citigroup, в периоды предыдущих рецессий в начале 90-х и 2000-х годов прибыли компаний в расчете на акцию сокращались до 8% по сравнению с зафиксированными пиками в 13-14%. Это говорит о том, что прибыли должны были упасть на 40-50%.
"Отчетность компаний будет неблагоприятной, но, кажется, это уже заложено в текущую стоимость акций, - отмечает фондовый стратег Citigroup в Лондоне Хасан Тевфик. - Долгосрочные инвесторы, которых не пугает волатильность, должны более серьезно подумать о вложениях в акции".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас