Бернанке считает, что государство останется участником рынка ипотечных бумаг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бернанке считает, что государство останется участником рынка ипотечных бумаг

Казна и Политика
213
Глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке в пятницу заявил, что государство должно сохранить ключевую роль на рынке ипотечных бумаг в США, вне зависимости от того, какова будет дальнейшая судьба Fannia Mae и Freddie Mac.
Одним из возможных вариантов является создание государственного эмитента облигаций для поддержки рынка ипотечных облигаций, сказал он, выступая на конференции в Беркли (Калифорния).
"Правительство, скорее всего, будет играть роль в поддержке секьюритизации ипотеки - по крайней мере в период финансовых стрессов", - приводит слова Бернанке The Wall Street Journal.
В отношении судьбы Fannie и Freddie, которые в сентябре были взяты под прямой государственный контроль, пока нет ясности. Республиканцы говорят о необходимости продать эти компании по частям и прервать их отношения с государством. Демократы против приватизации.
"Эффективное и мощное гарантирование американским государством обязательств, выпущенных в рамках спонсируемой в настоящее время государством структуры компаний, должно быть сохранено", - считает Бернанке.
До фактической национализации облигации Fannia Mae и Freddie Mae имели прямых госгараний, однако рынок считал, что такие гарантии предполагаются, учитывая, что обе компании были созданы с одобрения Конгресса.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас