Доллар и иена возобновили рост на опасениях дальнейшего экономического спада — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар и иена возобновили рост на опасениях дальнейшего экономического спада

Валюта
1848
Курсы иены и доллара к евро и остальным валютам растут в пятницу на опасениях дальнейшего экономического спада, который заставляет инвесторов выбирать наиболее стабильные объекты инвестирования, сообщает агентство Bloomberg.
Евро к 16:47 в пятницу стоил $1,2736 против $1,2915 на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке. Курс евро к японской валюте снизился до 124,97 иены против 127,31 иены в четверг.
Стоимость доллара к иене снизилась к 16:47 в пятницу до 98,12 иены по сравнению со 98,61 иены вечером в Нью-Йорке в четверг.
Рост обеих валют к евро по итогам октября может стать рекордным с 1999 года, когда была введена единая европейская валюта. Котировки японской нацвалюты к евро взлетели в текущем месяце на 17%, доллар к евро прибавил 10,6%. Американская валюта подешевела к иене на 7,8%, показав максимальное падение за месяц с 1998 года.
"Наблюдается массированная репатриация доллара, и с этим невозможно бороться. Я не могу припомнить, чтобы когда-либо раньше мы сталкивались со столь высокими волатильностью и неликвидностью", - заявил директор валютного подразделения Scotia Capital Inc. Стивен Батлер.
Японский ЦБ понизил ключевую процентную ставку overnight до 0,3% с 0,5% годовых, тогда как аналитики прогнозировали ее сокращение до 0,25% годовых.
При этом мнения представителей японского ЦБ в отношении необходимости уменьшения ставки разделились: четверо выступили за снижение, четверо - против. Решающим стал голос главы Банка Японии Масааки Сиракавы, выступившего в пользу сокращения.
"Трейдеры закладывали вероятность снижения ставки в стоимость иены всю эту неделю, продавая ее, - отмечает валютный трейдер Shinkin Central Bank Хироси Йосида. - Менее значительное, чем ожидалось, сокращение может привести к изменению направления курса иены в сторону подъема".
Согласно прогнозу Х.Йосиды, курс иены к доллару может подняться до 90 иен на следующей неделе.
Спрос на японскую валюту обычно растет, когда инвесторы опасаются рисков на других рынках, теряют интерес к более доходным валютам и сокращают объемы операций carry trade, которые обычно проводятся за счет более дешевой иены. Для операций carry trade берутся в долг денежные средства в странах с низкой процентной ставкой и приобретаются активы с более высокой доходностью, за счет этого спреда инвесторы получают прибыль. При этом они рискуют тем, что изменение конъюнктуры на мировых валютных рынках лишит их этой прибыли.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас