Профсоюзы знают, на что нужно тратить деньги МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Профсоюзы знают, на что нужно тратить деньги МВФ

Казна и Политика
807
Лучшим использованием средств Международного валютного фонда было бы создание новых рабочих мест.
Об этом в комментарии УНИАН заявил председатель Национального форума профсоюзов Украины Мирослав Якибчук.
При этом он напомнил, что “фактически, все политические силы - и те, которые были и есть при власти, и те, которые сейчас в оппозиции, - обещали народу создание новых рабочих мест, вплоть до целого миллиона, однако эти обязательства остались пустыми словами”.
По словам Якибчука, к сожалению, правительство “очень узко” понимает, что такое социальная защита, ведь, по его версии, это - обычная раздача денег, что, в конечном счете, превращается в инфляцию и бьет по карману рядовых граждан.
"Нам же нужные инвестиции в украинскую экономику в виде целевых государственных программ. Таким образом, мы не просто дадим людям высокие зарплаты, но и поднимем конкурентоспособность украинской экономики, предотвратив, по сути, и инфляцию”, - убежден профсоюзный лидер.
В частности, он считает, что, получив ресурсы МВФ, правительство должно направить часть бюджетных средств, которые должны были бы пойти в поддержание курса гривны, именно на создание рабочих мест. Но политики, по мнению Якибчука, пока вместо того, чтобы беспокоиться о людях труда, думают лишь о том, как выиграть следующие выборы или как защитить интересы больших олигархических групп.
В контексте выделения кредита МВФ Якибчук подчеркнул необходимость усиленного контроля над использованием этих средств, напомнив, что в начале 1990-х годов, когда государственные гарантии под внешние займы раздавались "направо и налево", многие успели “нагреть карманы”.
"Полученные тогда деньги исчезли, мы с вами до сих пор возвращаем долги, а некоторые из тех дельцов до сих пор сидят в парламенте, прикрываясь депутатской неприкосновенностью", - заявил профсоюзный лидер.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас