Эксперты: В начале 2009 г. курс евро сравняется с курсом доллара — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: В начале 2009 г. курс евро сравняется с курсом доллара

Валюта
3954
На мировом валютном рынке продолжается стремительное падение курса единой европейской валюты по отношению к доллару. Начиная с середины июля с.г. евро потерял уже более 22%, и эксперты уверяют, что в ближайшее время снижение курса евро продолжится.
По их словам, происходящему можно дать довольно простое объяснение: на фоне замедления экономики еврозоны и усугубления состояния европейской банковской системы инвесторы предпочитают вкладывать деньги в доллар, который кажется им сейчас более надежной валютой, передает Reuters.
В начале этой недели курс евро к доллару упал до 2,5-летнего минимума, его потери лишь за октябрь с.г. составили 11%. Самое интересное, что инвесторы продолжают продавать евро, опасаясь того, что принимаемые властями антикризисные законы не смогут защитить финансовую систему еврозоны и предотвратить рецессию европейской экономики, говорят участники рынка. "Думаю, уже в начале 2009 г. курс евро сравняется с курсом доллара, - отмечает стратег BNP Paribas Себастьен Гали. – Основной причиной дальнейшего падения курса евро станет усугубление кризиса в странах ЕС".
Похожего мнения придерживаются и другие аналитики. По словам представителя Morgan Stanley Стивена Джена, общая сумма кредитов, выданных европейскими и британскими банками развивающимся странам, в пять раз больше, чем сумма кредитов, выданных американскими и японскими банками. Следовательно, при резком замедлении темпов роста экономик развивающихся государств европейские банки пострадают больше остальных. Соответственно, пострадает и европейская валюта. "Развивающиеся рынки станут вторым эпицентром мирового кризиса", - уверен Джен.
Стоит отметить, что сводный индекс рынков акций развивающихся стран потерял за последние 3,5 месяца более 62%. При этом Исландия, Венгрия и Украина уже обратились за помощью к Международному валютному фонду (МВФ). Снижаются и валюты большинства развивающихся стран: венгерский форинт и польский злотый потеряли в этом месяце по 18%, а чешская крона упала на 11%. "Рынки развивающихся стран очень волатильны. Если МВФ не вмешается, кризис продолжит усугубляться. Думаю, что для развивающихся государств этот кризис может стать самым масштабным за несколько последних десятилетий", - добавляет Джен.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас