Украинцам сделали валютную операцию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцам сделали валютную операцию

Кредит&Депозит
7205
У вас нет валютной выручки? Зарабатываете в гривнях? Еще и кредит в долларах посмели взять? Тогда за финансовый кризис в стране расплатитесь именно вы. Вчерашнее появление на публике руководства Национального банка не оставило сомнений: власть будет спасать банки и олигархов-экспортеров путем курсового и ценового грабежа большинства населения страны.
Покатались и хватит
Одним из главных условий предоставления Украине кредита МВФ в размере $16,5 млрд. является свободный курс национальной валюты. Теперь – никаких лживых курсовых коридоров. Глава НБУ Владимир Стельмах пообещал вчера, что доллара дешевле 6 грн. в этом году не будет. И отказался отвечать на вопрос журналистов о том, как далеко от 6 грн./$ упадет курс национальной валюты.
На практике такая позиция НБУ означает, что гривня, скорее всего, обвалится минимум до 7 грн./$. А это уже чревато скачком цен на импорт, обесцениванием зарплат и массовым отказом граждан выплачивать валютные ссуды. Сегодня около 200 тыс. украинцев живут в купленных в кредит квартирах. Еще 600–700 тыс. граждан ездят на машинах, приобретенных в долг.
Если раньше среднемесячная выплата по жилищному кредиту ($1 тыс.) составляла 5 тыс. грн., то теперь – 7 тыс. грн. «Это значительно ухудшит качество возврата кредитов и поставит на колени банковскую систему страны», – считает председатель правления одного из крупных банков с иностранным капиталом.
То, что люди вряд ли смогут выплачивать ссуды при нынешнем обвале гривни, не особо беспокоит НБУ. «Что из этого выйдет? Вы покатались месяц-два. Если не заплатили кредит, о машине не страдайте, ее банк заберет», – так вчера изволил шутить глава НБУ Владимир Стельмах.
Однако банки – не торговцы машинами или квартирами. Многие из них могут не выжить при большом количестве невозвратов. Судя по всему, в НБУ это отлично понимают и считают, что те, кто не выживет, пусть продаются конкурентам. «Если будут дефолты по банкам, то там, где нужно будет поддержать, мы поддержим. Или будем требовать от собственников банков закрывать дыры. Если нет, будем требовать, чтобы банки объединялись, реструктуризировались и т. д.», – заявил Владимир Стельмах.
Фактически НБУ отказался от своей главной, определенной законом о Нацбанке, функции – поддержки стабильного курса национальной валюты. Да что там стабильного, даже прогнозируемого курса гривни, как следует из вчерашнего поведения главного банкира страны, никто не гарантирует. Ни банкиры, ни тем более маленькие украинцы не знают, каким будет курс через неделю, месяц, квартал. Единственный ориентир на будущее, который дал Владимир Стельмах – это средний курс доллара по итогам 2008 г. Если сейчас он 4,92 грн./$ (с января до середины октября этого года), то к концу года составит 5,12 грн./$ – заявил главный банкир страны. Это дает основания надеяться, что стоимость американской валюты по крайней мере не будет превышать 8 грн.
Вместо трех курсов – один
Владимир Стельмах вчера заявил, что скоро в Украине будет один валютный курс вместо нынешних трех. Сейчас НБУ выставляет один официальный курс, банкиры продают валюту по безналичному курсу, и только потом граждане видят стоимость валюты в обменниках. Это ненормально, решили в НБУ после длительных переговоров с МВФ. Теперь курс будет один, официальный, такой же, как в обменниках. Колебания – в рамках 2%. То есть НБУ будет устанавливать курс на следующий день исходя из средней цены доллара на сегодня.
На самом деле подобные заявления чиновников НБУ – лукавство. Просто потому, что курс доллара в Украине зависит не от рыночных тенденций, а от того, будет ли НБУ продавать или скупать доллары. Вчера Нацбанк продавал уже не по 5,5 грн./$, как было во вторник, а по 5,7 грн./$ – и некоторые банки уже продают доллары по 7,4 грн.
Призрак дефолта
Обвалом гривни НБУ выполняет не свою волю, а желание Международного валютного фонда. Представители этой влиятельной организации неоднократно требовали от НБУ сделать курс гривни свободным. Но только осенью 2008 г. Нацбанк сам обратился за помощью к МВФ и Нацбанк вынужден был согласиться на эти условия.
По словам Владимира Стельмаха, Украина просто обязана подписать соглашение с МВФ о предоставлении нашей стране $16,5 млрд., иначе ее ждет разорение. «Это раскрутка инфляции – двухзначная цифра и очень, очень большая... Это будет касаться каждого украинца. Дальше – моральная дискредитация, объявление дефолта», – сказал Стельмах.
Что грозит банкам
Украина была вынуждена просить помощи в МВФ по двум причинам. Прежде всего, значительное снижение цен на сталь привело к снижению поступления валюты в страну. Вторая причина – это снижение рейтингов Украины и украинских банков многими рейтинговыми агентствами. Это привело к тому, что иностранные кредиторы наших банков воспользовались правом потребовать досрочного возврата денег в случае снижения рейтингов.
Общие долги наших банков перед иностранцами превышают $38 млрд. – это больше золотовалютных резервов НБУ. Теперь Нацбанк получит деньги МВФ, предоставит их банкам, и они смогут расплатиться со своими внешними кредитами. За все эти долги снова заплатят простые граждане. Ведь правительство наверняка повысит налоги, чтобы вернуть огромнейшие долги. А банки уже повышают ставки не только по новым, но и по выданным ранее кредитам.
Влад Головин
По материалам:
24.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас