До лучших времен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

До лучших времен

Казна и Политика
1877
Владельцы крупных компаний-экспортеров будут снимать деньги со счетов в иностранных банках, чтобы финансировать агитацию партии, спонсорами которых они являются. В конце октября и ноябре приток валюты в Украину увеличится.
Проблемы в банковской системе Украины и указ Виктора Ющенко о новых выборах в Верховную Раду вызвали настоящую панику среди иностранных инвесторов. В октябре стоимость страховки от дефолта по государственным облигациям Украины (credit default swaps, CDS) взлетела до рекордного за последние годы уровня - 1750 пунктов (цены предложения на 14 октября).
Это значит, что застраховаться на год от риска невыполнения обязательств можно, заплатив 17,5% от номинальной стоимости облигаций. Для сравнения: еще в августе годовая страховка по украинским государственным ценным бумагам стоила 4%, а для российских гособлигаций ее максимальная цена в пиковый период финансового кризиса в сентябре-октябре не превышала 6%.
Зарубежных инвесторов больше беспокоит не политическая нестабильность, а состояние украинской экономики. После введения Нацбанком временной администрации в Проминвестбанке Украина попала в пока еще не очень длинный список европейских стран, которые вынуждены спасать терпящие бедствие финансовые учреждения.
"Инвесторы опасаются, что кризис ликвидности затронет и другие украинские банки", - констатирует Дмитрий Исупов, директор компании "Драгон Эссет Менеджмент".
Еще один повод для беспокойства - неожиданное падение рыночного курса гривни в начале октября до 5,60-6,00 UAH/USD. Девальвация национальной валюты ставит под угрозу банковскую систему, поскольку увеличивает риск невозврата внешних кредитов, а также уменьшает покупательную способность населения, замедляя развитие экономики. Политическая нестабильность только усиливает эти риски.
"Увеличилась неопределенность: как государство будет реагировать на развитие кризиса? Какой курс будет проводить новое правительство?" - выражает опасения инвесторов Константин Лесничий, управляющий директор по продажам и новым рынкам инвестиционной группы "Сократ".
Отечественные финансисты считают дефолт по государственным облигациям Украины маловероятным. В следующем году правительство должно погасить 8,5 млрд грн внешнего долга и 12,5 млрд грн внутреннего, что составляет 7,3% от запланированных доходов госбюджета. Золотовалютные резервы Нацбанка на 1 октября равнялись $37,529 млрд - этого достаточно, чтобы обеспечить валютой не только выплаты по госдолгу, но и по всей краткосрочной внешней задолженности банков и компаний (на 1 июля она составляла $28,2 млрд). Кроме того, при необходимости кредиты Украине может выделить МВФ.
Однако замедление роста экономики в 2009 году и снижение курса гривни неизбежны, считают большинство экономистов, причем замедлить этот процесс или даже привести к временному укреплению курса способна предвыборная кампания.
Владельцы крупных компаний-экспортеров будут вынуждены снимать деньги со счетов в иностранных банках, чтобы финансировать агитацию и работу предвыборных штабов партий, спонсорами которых они являются. В конце октября и ноябре приток валюты в Украину увеличится. Парламентская кампания в 2007 году, по данным главы Комитета избирателей Украины Игоря Попова, стоила $400 млн.
Выборы 2006 года, по оценке экспертов, обошлись дороже: сумма затрат составила до $1 млрд. Выборы-2008 будут стоить крупному бизнесу, по разным подсчетам, от $500 млн до $1,4 млрд. Объем валютного рынка несопоставим с этими суммами: в июле-сентябре ежемесячный объем торгов на межбанковском рынке достигал $19-23 млрд, а сумма купли-продажи наличной валюты населением - $2,5-3,9 млрд. Однако дополнительные вливания могут на некоторое время скорректировать баланс на рынке в пользу национальной валюты.
"По опыту предыдущих лет можно сказать, что во время предвыборной кампании возможно несущественное кратковременное снижение курса доллара", - полагает Тарас Кияк, заместитель председателя правления БМ Банка. Но после выборов, уверен финансист, курс гривни будет снижаться.
Впрочем, решение о внеочередных выборах несет в себе больше экономических минусов - отсутствие реформ замедляет рост ВВП Украины. Речь идет, во-первых, об отмене моратория на продажу сельскохозяйственной земли и установлении правил игры на земельном рынке. Отсутствие свободной торговли землей тормозит долгосрочные инвестиции в сельское хозяйство.
Политическая нестабильность уже более года блокирует приватизацию неэффективно работающих государственных предприятий, прежде всего угольных шахт. Останутся без внимания властей упрощение разрешительной системы для бизнеса и налоговая реформа.
Константин Кравчук, Антонина Турпак
По материалам:
Контракти
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас