Власти Украины намерены создать спецорган мониторинга внешнего долга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власти Украины намерены создать спецорган мониторинга внешнего долга

Казна и Политика
336
Власти Украины намерены сформировать орган мониторинга внешнего долга, говорится в меморандуме об экономической и финансовой политике, согласованном правительством и Национальным банком Украины (НБУ) с Международным валютным фондом (МВФ).
"Чтобы лица, ответственные за формирование политики, могли на ранних стадиях реагировать на рискованное формирование "пиковых нагрузок" в обслуживание внешнего долга", - такая аргументация создания нового органа приводится в тексте меморандума, розданного народным депутатам в среду и имеющегося в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина".
Украинская сторона отмечает в документе, что проводит глубокий анализ последствий, которые могут иметь различные экономические прогнозы и сценарии развития экономической ситуации в отношении рисков массированного дефолта со стороны частного сектора.
"Мы также тщательно анализируем законодательство о банкротстве, чтобы определить необходимость внесения изменения для оптимизации процессов и ликвидации задержек, с одновременным соблюдением необходимых процедур", - говорится в документе.
Согласно данным НБУ валовый внешний долг Украины во втором квартале 2008 года вырос на $7,53 млрд, или на 8,1%, и к 1 июля достиг $100,06 млрд, в том числе долг госсектора - $14,87 млрд, долг банков - $38,45 млрд.
Президент Украины Виктор Ющенко на прошлой неделе сообщил, что краткосрочные корпоративные долги со сроком погашения до года составляют $28,2 млрд.
За последние пару месяцев из-за негативного влияния мирового финансового кризиса и падения цен на товарных рынках, нарушившего платежный баланс Украины, курс гривни на межбанковском валютном рынке девальвировал более чем на 40%. При этом Нацбанк оказывает лишь частичную поддержку гривне, что сократило его валовые международные резервы за первые две декады октября на 7,7%, или на $2,9 млрд, - до $34,6 млрд.
Как сообщалось, правительство, НБУ и МВФ 26 октября согласовали условия выделения Украине Фондом стабилизационного кредита stand-by на 24 месяца на сумму $16,5 млрд. Однако совет директоров МВФ может одобрить его лишь после принятия Верховной Радой необходимых поправок в законодательство Украины об ограничении бюджетных расходов и помощи банковской системе.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас