Литвицкий: В Украине есть неплохие перспективы для контроля инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Литвицкий: В Украине есть неплохие перспективы для контроля инфляции

Казна и Политика
1405
На сегодняшний день в Украине сложились неплохие перспективы для того, чтобы власть взяла инфляцию под надежный контроль, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий.
На пресс-конференции в среду в Киеве Литвицкий сообщил, что в последние два месяца происходят сдвиги в балансе макроэкономических рисков.
"Баланс макроэкономических рисков становится более симметричным. Еще полгода тому назад угроза инфляции доминировала над угрозой замедления роста, даже спада", - сказал эксперт.
На сегодняшний день, по его словам, в экономике страны наблюдается замедление роста в промышленности, ВВП.
"Сейчас перспектива иметь меньшую инфляцию, чем в первом квартале этого года, улучшилась, а перспектива дальнейшего замедления экономического роста - она усилилась", - сказал Литвицкий, добавив: "Сейчас сложились неплохие перспективы для того, чтобы инфляцию взять под более надежный контроль".
Эксперт также допустил наличие вероятности "50 на 50", что в текущем году тенденция замедления инфляции, наблюдавшаяся в сентябре почти в два раза, может сохраниться.
Как сообщалось, рост ВВП Украины в 2007 году составил 7,6% при инфляции 16,6% и отрицательном сальдо текущего счета платежного баланса 3,7% ВВП.
Инфляция по итогам января-сентября 2008 года достигла 16,1%, рост ВВП по итогам января-августа – 7,1%.
Правительство прогнозировало инфляцию на весь год 15,9%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас