Мнение: Взлетающий доллар ожидает эффект бумеранга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Взлетающий доллар ожидает эффект бумеранга

Валюта
40912
Стремительный рост доллара по отношению к мировой корзине валют на фоне кризиса банковской и финансовой системы США не имеет экономических оснований и носит временный характер, считает профессор Гарвардского университета один из самых известных экономистов США Кеннет Рогофф, в прошлом главный экономист Международного валютного фонда.
"Доллар, растущий на разрушающейся экономике США, - это невероятный феномен. Его можно объяснить только тем, что инвесторы, опасающиеся того, что происходит в США, еще более напуганы тем, что происходит в Европе", - сказал Рогофф в интервью.
Экономика США, как ожидают эксперты, входит в период депрессии. Однако мировой скачок спроса на доллары привел к тому, что с 15 июля 2008 года индекс доллара вырос на 22%, доллар взлетел до двухлетнего максимума к евро и до шестилетнего - к британскому фунту. Большинство аналитиков предсказывают доллару восстановление в качестве ключевой резервной валюты и стремительное сокращение курсового разрыва между долларом и евро.
"Я ожидаю для доллара эффекта бумеранга - возвращения к точке, с которой он начал свой полет. Мне трудно предсказать временной отрезок этого возвращения, но оно начнется сначала по отношению к азиатским валютам. Азия оказалась несомненно вовлеченной в глобальной кризис, но ее экономика окажется пораженной менее других стран", - считает Рогофф.
Главным азиатским риском сейчас он назвал возможную опасность социальной и политической нестабильности в Китае, где кризис и падение объемов экспорта резко ударили по уровню жизни населения.
По его мнению, растущий доллар на фоне обвала Уолл-стрит скорее играет негативную роль для "мэйн-стрит", снижая конкурентоспособность американских товаров на внешних рынках, которые и без того ужимаются в условиях глобального кризиса.
"Растущий доллар уже резко ударил по экспорту на фоне снижения глобальной активности, и приводит к сокращению потребления американских товаров за рубежом. Единственная категория американских граждан, выигравшая от нынешней котировки доллара - это туристы. Я имею в виду, если вы тот безмятежный человек, который купил себе рождественский тур в Европу", - иронизирует Рогофф.
По мнению влиятельного экономиста, обвал Уолл-стрит и паника инвесторов спровоцировали финансовый кризис в глобальном масштабе.
"Уолл-стрит оказалась эпицентром глобального кризиса в результате плохого качества регулирования и надзора, и во многом ее крушение стало итогом "эры Гринспена", который инициировал несоразмерные внешние и внутренние заимствования. Я считаю это исторической ошибкой для США", - сказал Рогофф.
Аллан Гринспен, который стоял у руля Федеральной резервной системы США более 18 лет, проводил политику сохранения низкой учетной ставки, что, по мнению ряда экономистов, стало одной из причин ипотечного кризиса, который обрушил жилищный и финансовый рынок.
"Сегодня мы можем сказать "прощай" либеральному капитализму на Уолл-стрит, ибо регулирования в финансовой системе станет больше. Но я не думаю, что остальные секторы экономики станут от этого менее свободными. Финансовый бизнес занимает всего 8% в структуре экономики США, высокотехнологичный сектор - IT, фармацевтичские компании, наукоемкий бизнес становятся очень конкурентными на мировом рынке", - сказал Рогофф.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас