МВФ может создать специальный фонд для экстренной помощи отдельным странам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ может создать специальный фонд для экстренной помощи отдельным странам

Казна и Политика
222
МВФ всерьез задумывается о том, чтобы создать отдельный фонд для экстренной помощи отдельным странам в условиях кризиса, поскольку все больше развивающихся стран обращаются к нему за помощью, передает Reuters.
"Это очень хорошо, что МВФ пытается предпринять что-то для спасения экономик развивающихся стран и даже подумывает о создании нового фонда. Сейчас это то что нужно, - уверен представитель Министерства финансов США Клей Лоуэри. - Фонд делает все возможное, чтобы спасти развивающиеся экономики, и это у него получается".
МВФ сообщил о предоставлении ссуды в размере 2,1 млрд долл. Исландии, банковская система которой рухнула в сентябре с.г. Ранее фонд сообщил о достижении принципиального соглашения с Венгрией по поводу предоставления этой стране кредита в размере 10 млрд долл. для преодоления финансового кризиса и спасения форинта. С начала года Будапештская биржа упала более чем на 50%, а курс форинта обрушился до двухлетнего минимума.
Стоит отметить, что развивающимся странам сейчас приходится довольно непросто. Они потратили последние 10 лет на реформирование своих финансовых рынков и монетарной политики и на накопление золотовалютных резервов. Однако теперь они вынуждены направить свои резервы на поддержку национальных валют. Управляющий директор Institute of International Finance Чарльз Даллара отмечает, что сейчас как никогда нужен новый фонд МВФ, предназначенный только для развивающихся экономик.
Правда, многие экономисты до сих пор критикуют МВФ за его политику в отношении развивающихся стран, поскольку, по их мнению, выполнение рекомендаций и условий в конечном итоге не направлено на повышение самостоятельности, стабильности, на развитие национальной экономики, а лишь привязывает ее к международным финансовым потокам.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас