ГНАУ опасается невыполнения доходов бюджета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГНАУ опасается невыполнения доходов бюджета

Казна и Политика
653
Финансовый кризис уже спровоцировал снижение поступлений налогов в бюджет. В Государственной налоговой администрации (ГНАУ) в IV квартале ожидают недобор по всем налогам - только налога на прибыль и рентных платежей недополучат на 6,3 млрд грн. Эксперты считают, что Кабмин перекроет срыв поступлений доходов средствами единого казначейского счета, но правильнее сократить расходы на содержание госаппарата.
Как сообщил источник в центральном аппарате ГНАУ, налоговики ожидают появления серьезных проблем со сбором налогов в IV квартале 2008 года из-за влияния мирового кризиса на экономику Украины. В частности, отчисления налога на прибыль могут резко снизиться - на 5,8 млрд грн, тогда как за девять месяцев ГНАУ перевыполняла планы по сбору этого налога - в бюджет поступило на 5,328 млрд грн, или 21,1%, больше запланированного (30,547 млрд грн). На прошлой неделе первый заместитель министра финансов Игорь Уманский в разговоре с также отметил сокращение поступлений этого налога в октябре.
Источник в ГНАУ добавил, что из-за падения мировых цен на нефть налоговые органы за оставшиеся несколько месяцев года недополучат более 500 млн грн рентных платежей. Относительно поступлений от НДС налоговик сказал лишь, что общая сумма потерь еще не определена. "Будут налоговые декларации - сможем что-то сказать конкретнее. Но сейчас можем констатировать, что снижаются показатели в торговле, строительстве, металлургии, транспортные перевозки уменьшаются, то есть может быть меньше НДС",- говорит собеседник. Если учесть, что за девять месяцев ГНАУ перечислила в казну НДС на 2,794 млрд грн меньше плана, или 92,4% от заданий Минфина, то бюджет недополучит более 3 млрд грн.
Уже в октябре у ГНАУ могут быть проблемы с выполнением общего фонда бюджета. По оперативным данным Госказначейства (на утро 27 октября), ГНАУ выполняет план лишь на 41,5%. Фактически в бюджет собрано 3,46 млрд грн при плане 8,33 млрд грн. Среди рисков невыполнения бюджетного расписания в ГНАУ называют уменьшение платежей от НАК "Нафтогаз Украины".
Вместо задекларированных 2,2 млрд грн налогов компания просит ГНАУ об уплате 1 млрд грн. Платежи еще на 150 млн грн "зависли" на счетах Проминвестбанка. По данным Госказначейства, недобор демонстрирует и Гостаможня - за четыре дня до конца октября они собрали 5,683 млрд грн, или 73,2% от плана 7,768 млрд грн. До конца месяца им надо собирать по 500 млн грн в день, тогда как глава Гостаможни Валерий Хорошковский говорил, что в начале месяца среднесуточные платежи упали с 400 млн грн до 349 млн грн. Эксперты прогнозируют дальнейшее падение уплаты налогов, что грозит невыполнением расходов бюджета к концу года.
По мнению старшего экономиста центра "CASE-Украина" Владимира Дубровского, для выполнения плана ГНАУ может использовать административные меры. "Предприятия затормозили развитие, но сказать, что все полностью стоит, нельзя. Поэтому если ГНАУ и правительство захотят, то смогут выкачать из бизнеса столько, сколько нужно. Например, путем договоренностей, авансовых платежей или отказом принимать декларации с убытками",- уверен аналитик.
Перекрывать бюджетную недостачу будут за счет средств единого казначейского счета, частью кредита МВФ или путем сокращения расходов на финансирование госаппарата. "Первой мерой должно быть сокращение расходов на содержание госуправления, ведь, как правило, к концу года бюджетники придерживают себе деньги на премии, 13-е зарплаты к Новому году",- говорит независимый эксперт Константин Кузнецов.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас