Эксперт: Снижение цен на светлые нефтепродукты отвечает рыночным реалиям — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Снижение цен на светлые нефтепродукты отвечает рыночным реалиям

Энергетика
528
Снижение цен на светлые нефтепродукты отвечает рыночным реалиям. Такое мнение выразил РБК-Украина заместитель директора по научной работе научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев, комментируя вчерашнюю договоренность Кабмина с нефтетрейдерами.
"Сейчас у трейдеров есть запас для снижения цен, и он будет существовать даже в том случае, если курс доллара на межбанке вырастет до 6,40 грн, а нефть подорожает до 80 долл. за баррель",- говорит эксперт.
В то же время, по словам Рябцева, если правительство на протяжении ноября не сможет выполнить хотя бы одно условие из тех, на которых базируется договоренность, то сроки и величины снижения цен могут быть откорректированы.
Эксперт отметил, что вчера трейдеры назвали такие условия снижения цены: неизменность ценовых трендов на нефть нефтепродукты в мире, неизменность налоговой нагрузки на участников рынка, поддержание курса на межбанке на уровне 5,8-6,0 и погашение задолженности государства по НДС перед предприятиями, у которых она есть.
По словам эксперта, особые трудности могут возникнуть при выполнении условия по удержанию курса на межбанке. По словам эксперта, чтобы поддерживать межбанковский курс на уровне 5,8-6,0 грн/долл., надо выполнить все условия Международного валютного фонда (МВФ), по которым Украине будет предоставлена финансовая помощь от этой международной организации. "Существует обратная связь - если эти условия МВФ будут выполнены Украиной, существует вероятность того, что курс на межбанке удержится в пределах 5,8-6,0", - отметил Рябцев.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас