Сегодня Польша может отказаться от своей валюты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сегодня Польша может отказаться от своей валюты

Валюта
3866
Премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил, что во вторник Кабмин примет План введения в Польше евровалюты и сразу после этого представит этот план президенту Леху Качинскому. Премьер считает, что Качинский навряд ли согласится на правительственный план ведения евро и предупреждает президента, что «мировой кризис показал, что безопасней быть вместе с сильными, среди сильных и иметь влияние на решение сильных».
После принятия правительством плана введения евро сразу начнутся переговоры с Европейской комиссией.
Среди требований введения евровалюты: нужно два года быть в системе ERM2, инфляция не должна превышать полтора процентных пункта от средней инфляции в трех странах ЕС с наименьшей инфляцией, долгосрочные процентные ставки не должны превышать два процентных пункта средних ставок в трех странах ЕС с наименьшей инфляцией, долг страны не должен превышать 60% ВНП, а бюджетный дефицит – 3% ВНП.
Напомним, сегодня на заседании Кабинета Министров Польши будут обсуждаться План введения в Польше евровалюты и законопроект о финансовой поддержке финансовых учреждений Государственным казначейством.
Эксперты допускают, что решение введение евро может быть вынесено на референдум, так как президент Качинский и партия Закон и Справедливость выступают за сохранение национальной валюты – польского злотого.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас