Доллар продолжает снижаться к иене и растет к остальным валютам на обеспокоенности экономическим ростом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар продолжает снижаться к иене и растет к остальным валютам на обеспокоенности экономическим ростом

Валюта
2137
Курс доллара США в понедельник падает к иене 5-й торговый день подряд и колеблется у минимума за 13 лет, поскольку обвал фондовых рынков побуждает трейдеров продавать высокодоходные активы и вкладывать средства в иену, сообщает агентство Bloomberg.
При этом доллар восстановил свои позиции в качестве мировой резервной валюты и по-прежнему считается "тихой гаванью" на время кризиса, после того как Deutsche Bank рекомендовал покупать эту валюту. Долларовый индекс вырос с 15 июля на 22% - до максимума с апреля 2006 года.
Евро на 16:27 в понедельник стоил $1,2463 против $1,2623 на конец предыдущего торгового дня в Нью-Йорке.
Стоимость иены к доллару выросла к 16:27 в понедельник до 92,96 иены по сравнению с 94,32 иены вечером в Нью-Йорке в пятницу.
Семерка ведущих индустриальных стран мира (G7) выразила в понедельник озабоченность резким повышением курса иены к доллару и заявила о готовности следить за ситуацией, сотрудничая в случае необходимости. Затем министр финансов Франции Кристин Лагард уточнила, что любая интервенция будет исключительно японской, и G7 не планирует вмешиваться во внутренние дела Японии.
"За последние 48 часов иена на торгах пережила резкие скачки, отражающие высокий уровень волатильности на валютных рынках, - сказала К.Лагард в интервью агентству Bloomberg. - Мы стремились поддержать возможное вмешательство японских властей, зная, что это будет исключительно японская интервенция".
Министр финансов Японии Соити Накагава еще утром заявил, что правительство страны готово предпринять необходимые действия для стабилизации курса национальной валюты.
Рост курса доллара на прошлой неделе к 6 основным валютам стал рекордным за 16 лет, так как американская валюта рассматривается многими инвесторами как "тихая гавань" на период кризиса. Японская валюта также оказалась в выигрыше, так как считается низко рискованным вложением. Курс иены на прошлой неделе достиг 13-летнего максимума к доллару (90,93 иены). За прошедший месяц иена выросла к доллару США на 15%, к евро - на 35%, к австралийскому доллару - на 57% и к новозеландскому доллару - на 46%.
"Эти движения связаны с чрезвычайным неприятием риска и характеризуются редкой устойчивостью, - говорит валютный аналитик Bank of Tokyo-Mitsubishi Ltd. в Лондоне Ли Хардман. - Кредитный пузырь действительно лопнул, и мы наблюдаем паническую продажу рискованных активов, покупка которых в свое время финансировалась за счет иены".
Ряд экспертов, в том числе представители компании Pimco, ожидают, что ликвидация позиций carry trade укрепит доллар в краткосрочном периоде, но может иметь негативные последствия с точки зрения долгосрочных вложений в американскую валюту.
На торгах в Азии в понедельник индекс MSCI Asia Pacific продолжил падение и опустился на 6,1%, европейский Dow Jones Stoxx 600 потерял 5%, что лишь усилило негативное отношение инвесторов к риску.
В воскресенье Международный валютный фонд и украинские власти договорились о кредите stand-by сроком на 24 месяца на сумму SDR 11 млрд (около $16,5 млрд) для поддержки антикризисной программы. Обращение Украины за международной помощью негативно влияет на настроения инвесторов на всех рынках: ожидаются дальнейшие проблемы в странах emerging markets.
Экономисты обеспокоены сокращением ВВП США: согласно оценке аналитиков, американский ВВП в июле-сентябре потерял 0,5% в годовом выражении, при этом во II квартале 2008 года наблюдался рост на 2,8%. Министерство торговли опубликует предварительные пересмотренные данные о динамике ВВП в III квартале 30 октября.
"Федеральной резервной системе, возможно, придется заявить о готовности снизить базовую процентную ставку до нуля, - полагает руководитель отдела валютной стратегии японского подразделения Royal Bank of Scotland и бывший валютный трейдер Банка Японии Масафуми Ямамото. - Слабые экономические данные могут привести к дальнейшему обвалу фондовых рынков и росту иены".
Фьючерсы на Chicago Board of Trade показывали в пятницу 100%-ную вероятность того, что ставка "овернайт" ФРС, составляющая сейчас всего 1,5% годовых, будет уменьшена к январю на 0,5 или 0,75 процентного пункта. Если в среду, 29 октября, руководство американского ЦБ объявит о понижении стоимости краткосрочных кредитов до рубежа в 1%, то тем самым будет достигнут самый низкий уровень процентных ставок с 2004 года. В конце 1980-х годов ФРС приняла решение поддерживать ставку на уровне 1% или выше, но, вполне возможно, сейчас американскому центробанку придется отказаться от этой политики.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас