Экономика Великобритании сократилась впервые за 16 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономика Великобритании сократилась впервые за 16 лет

Казна и Политика
237
Валовой внутренний продукт (ВВП) Великобритании в третьем квартале 2008 года снизился на 0,5 процента по сравнению со вторым кварталом. Это произошло впервые за 16 лет, сообщает Bloomberg.
Ранее эксперты прогнозировали, что экономика Великобритании движется в стадию технической рецессии, которая определяется как сокращение ВВП в течение двух кварталов подряд. Во втором квартале 2008 года ВВП Великобритании не изменился. Ранее Британская торговая палата сообщила, что экономика Великобритании, по мнению деловых кругов страны, уже находится в состоянии рецессии.
При этом агентство отмечает, что план по выделению 500 миллиардов фунтов стерлингов на спасение финансовой системы страны, который в начале октября обнародовал премьер-министр Великобритании Гордон Браун, может уже не помочь выправить ситуацию в экономике страны.
Великобритания первой из стран "Большой семерки" сообщила данные по ВВП за третий квартал 2008 года. По прогнозу Eurostat, до конца года в фазу рецессии вступят также Германия и Испания. Во втором квартале 2008 года ВВП еврозоны сократился на 0,2 процента.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас