Налоговая предлагает сделать подакцизными бензин и парфюмерию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговая предлагает сделать подакцизными бензин и парфюмерию

Энергетика
536
Государственная налоговая администрация Украины изучает возможность увеличения количества подакцизных товаров.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге в Чернигове сообщил первый заместитель председателя ГНА Украины Александр Буханевич.
По его словам, в первую очередь речь идет о бензине, который во многих странах Европы является подакцизным товаром. Буханевич отметил, что введение акциза на бензин не может влиять на его подорожание, ведь падение цен на нефть вдвое не привело к снижению цены на бензин вдвое.
"Если завтра введем акциз, и цена станет больше на пять копеек, то скажут, что подорожало из-за акциза", - сказал первый заместитель председателя ГНА Украины, уточнив, что сумма налога будет незначительной.
Среди возможных подакцизных товаров налоговики называют также парфюмерную продукцию. Хотя, по мнению Буханевича, это в украинских реалиях может иметь противоречие, поскольку акцизный сбор платят производители спирта, а производители парфюмерии будут платить повторно. Буханевич подчеркнул, что сейчас этот вопрос специалисты ГНА Украины тщательным образом изучают, обращаясь к опыту зарубежных стран.
Точные сроки увеличения количества подакцизных товаров налоговикам назвать сложно. Хотя отдельные предложения уже включены в программу антикризисных действий правительства, что позволит в пределах страны увеличить поступления в бюджет, отметил Буханевич.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас