Индийские производители бриллиантов сокращают закупки сырья и предлагают рабочим длительные отпуска — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индийские производители бриллиантов сокращают закупки сырья и предлагают рабочим длительные отпуска

Казна и Политика
241
Индийские производители бриллиантов и ювелирных изделий вслед за крупнейшими производителями алмазов принимают меры по поддержанию цен на продукцию в условиях экономического кризиса.
Как сообщило агентство Bloomberg, индийские компании обращаются к поставщикам с просьбой о сокращении объема поставок, поскольку экономический кризис снизил спрос на товары класса "люкс". "Бриллианты и ювелирную продукцию в условиях кризиса люди будут покупать в последнюю очередь. Мы обратились к крупным добывающим компаниям, в том числе к De Beers, с просьбой снизить объем поставок", - сказал глава Gem&Jewellery Export Promotion Council Васант Мехта.
Кроме того, индийские ювелиры предлагают рабочим уйти в более длинные отпуска: со следующей недели длительность разрешенного отпуска увеличивается с 15 до 45 дней. В Индии, которая является лидером по производству бриллиантов и ювелирной продукции из них, в этой отрасли занято около 800 тыс. человек.
На этой неделе крупнейшая в мире алмазодобывающая компания De Beers заявила, что пересматривает производственные планы на 2009 год в связи с экономическим кризисом. Российская АК "АЛРОСА" заявила о сокращении поставок алмазов на рынок на величину до 30% для поддержания цен.
Глава Allan Hochreiter Джеймс Аллан ранее прогнозировал снижение цен на алмазы на 20% из-за сокращения спроса на них в условиях кризиса.
Индия в апреле-сентябре 2008 года увеличила закупки алмазного сырья до $5,9 млрд с $5 млрд за аналогичный период прошлого года. Экспорт бриллиантов за этот период вырос на 22% - до более $8 млрд. Более половины объема продаж приходится на США и Европу, которые в настоящее время снижают спрос на бриллианты.
"Мы должны сократить зависимость от рынков США и Европы, чтобы снизить влияние кризиса. Необходимо увеличение продаж в Восточной Европе и на Среднем Востоке", - сказал управляющий директор Dimpex Manufacturing Бакул Мехта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас