Цифры не греют — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цифры не греют

Казна и Политика
1303
Осень по обе стороны окна - новые рыночные реалии. Это когда средняя температура воздуха в квартире держится на отметке +15-17 градусов, а включить отопление только обещают.
Сколько еще ждать?
Привычное начало отопительного сезона 15 октября - это советский атавизм, считает заместитель министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Сергей Зимин. В настоящее время действует постановление Кабмина, согласно которому отопительный сезон начинается только тогда, когда на протяжении трех дней среднесуточная температура воздуха не превышает 8 градусов, пока же она упорно держится на отметке +10...
Бороться с холодом и сыростью в квартирах киевлянам приходится самостоятельно всеми доступными способами. Кто газовую плиту включает на полную, а кто нажигает сотни киловатт обогревателями, за которые потом придется платить. Равно как и за отопление, которого фактически не было.
Кроме того, люди не всегда соблюдают требования безопасности, из-за чего происходит большинство аварий, связанных с частыми пожарами и взрывом бытового газа в жилых домах в осенний период. МЧС постоянно рапортует об увеличении количества пожаров в квартирах, возникших из- за неправильной эксплуатации обогревательных электроприборов. "В службу "01" поступает все больше сообщений о пожарах, травмах и гибели людей из-за нарушения пожарной безопасности и неправильной эксплуатации обогревателей", - говорится в обращении МЧС.
Чиновники любят цифры
Подключение жилых домов к теплоснабжению происходит четко по графику, заверяет первый замглавы Киевской городской госадминистрации Анатолий Голубченко. По его словам, 22 октября к теплоснабжению было подключено 1 тыс. 135 домов. Тогда как в Киеве насчитывается более 10 тысяч жилых домов.
В Украине по состоянию на 20 октября отапливается 33% (свыше 50 тыс.) жилых домов, заявил министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко. Всего в Украине комплексно подготовлено к зиме 99,9% жилых домов, рапортует министр, не завершена подготовка 117 домов (в Полтавской, Черкасской, Ивано-Франковской, Луганской и Донецкой областях).
Подготовка объектов социальной сферы не закончена в Ивано-Франковской, Львовской, Полтавской и Черновицкой областях. Из общего количества объектов социальной сферы отапливается 76% (почти 29 тыс. объектов). Начали работу 73% котельных (почти 16 тыс.) из подготовленных к эксплуатации 99,9%.
Не завершены, правда, работы по подготовке 29 котельных в Кировоградской, Луганской, Львовской, Тернопольской и Одесской областях. Зато к началу отопительного сезона отремонтировано 99,5% (761 км) тепловых сетей. По данным министерства, в целом подготовка ЖКХ к отопительному сезону не завершена в Кировоградской, Луганской, Одесской и Тернопольской областях. Решение о начале отопительного сезона не принято в Севастополе.
После столь красочно описанных успехов МинЖКХ остается дело за малым - начать отопительный сезон.
Голубченко обещает, что до 25 числа отопление будет во всех квартирах. Что ж, посмотрим...
Мария Азоян
По материалам:
газета Сейчас
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас