К выходу из кризиса на казне не подъедешь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

К выходу из кризиса на казне не подъедешь

Энергетика
989
Кабинет министров не сдержал обещание свести дефицит бюджета 2008 года к минимуму и урезать расходы госаппарата. Вчера правительство предложило увеличить доходы бюджета на 10 млрд грн за счет импортного НДС и потратить их на пенсионные выплаты и дотацию НАК "Нафтогаз Украины".
Нынешние социальные обязательства Кабмин намерен профинансировать с помощью приватизации облэнерго, накопленных государством в предыдущие годы на едином казначейском счете (ЕКС) 5,7 млрд грн и кредита международных организаций в 10 млрд грн. Депутаты выступают против расходования средств ЕКС, до тех пор пока не будет оценен объем необходимых трат на борьбу с кризисом, и дешевой продажи объектов энергетики.
Вчера в Верховной раде был обнародован законопроект №3308 "О внесении изменений в бюджет на 2008 год и другие законодательные акты", зарегистрированный правительством 22 октября. В Кабмине считают, что данный документ решит "первоочередные социально-экономические проблемы государства". Для этого доходы бюджета будут увеличены на 9,988 млрд грн - до 234,648 млрд грн, в том числе общего фонда на 6,788 млрд грн - до 184,3 млрд грн. Львиную долю прироста должна дать Гостаможня: за счет сверхпоступлений от импортного НДС в общий фонд дополнительно будет собрано 6,788 млрд грн, в спецфонд - 1,581 млрд грн. Коррекция планов по сбору других налогов несущественна.
Но, вопреки обещанию урезать расходы госаппарата на 20% и "удержать дефицит бюджета-2008 на минимальном уровне", правительство оставило размер дефицита неизменным - 18,822 млрд грн. Полученные от Гостаможни сверхдоходы пойдут на увеличение расходов бюджета - на 8,988 млрд грн, до 248,611 млрд грн, в том числе общего фонда - на 5,789 млрд грн, до 199,023 млрд грн. Объемы кредитования увеличат на 1 млрд грн, до 6,427 млрд грн. Кабмин предлагает увеличить дотации Пенсионного фонда на 5,773 млрд грн: из них 1,4 млрд грн направить на повышение пенсий шахтерам по закону "О повышении престижности шахтерского труда", 4,4 млрд грн - на авансовое финансирование пенсий в январе 2009 года.
Остальные средства по требованию президента Виктора Ющенко получит НАК "Нафтогаз Украины": на компенсацию разницы цены закупки импортного газа и цены реализации на внутреннем рынке - 3,199 млрд грн, на закупку газа для отопительного сезона - кредит 1 млрд грн. Поддержана и инициатива Ющенко по созданию стабфонда.
Он будет сформирован за счет сверхплановых поступлений от приватизации. Кабмин пошел еще дальше и предложил покупать акции банков в обмен на гособлигации. В связи с этим планы по привлечению внутренних и внешних долгов правительство оставляет неизменными. Оно уверено, что международные финансовые организации выделят ему 10 млрд грн. Необходимые для проведения внеочередных парламентских выборов 497 млн грн в проекте не предусмотрены, но планируется выделить 14,4 млн грн на обеспечение выборов в органы местного самоуправления.
Неожиданными оказались изменения источников покрытия бюджета. Кабмин признал срыв приватизационного процесса - из годового плана в 8,924 млрд грн Фонд госимущества собрал в бюджет за III квартал всего 375 млн грн, поэтому план снижен до 3,205 млрд грн. Почти 3 млрд грн из них надо получить за последние два месяца. "По расчетам ФГИ, уже сейчас порядка 2 млрд грн можно было бы оперативно выручить за счет продажи облэнерго",- сообщил первый замминистра финансов Игорь Уманский. Недостаток 5,717 млрд грн Минфин возьмет из средств, накопленных на едином казначейском счете в минувшие годы,- из так называемых переходящих остатков, за счет которых покрываются кассовые разрывы бюджета. До сих пор бюджет планировал потратить из запаса всего 212 млн грн.
Депутаты без воодушевления восприняли изменения в бюджет, которые практически не содержат мер по улучшению ситуации в экономике. По словам народного депутата Павла Жебривского ("Наша Украина-Народная самооборона"), вчера в очередной раз было сорвано заседание бюджетного комитета, поэтому сегодня поправки к бюджету будут рассматриваться в сессионном зале без заключения комитета, если заседание вообще состоится. Его коллега по фракции и бюджетному комитету Ярослав Джоджик уверен, что бюджетные правки нужно рассматривать вместе с законопроектом "О минимизации влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины". Но последний документ, по мнению депутата, усугубляет кризис.
К тому же депутаты скептически относятся к предложению Кабмина по финансированию бюджета за счет наличных средств казначейства. Народный депутат от БЮТ Владимир Бондаренко предлагает не использовать их, пока не будут оценены расходы на ликвидацию последствий кризиса. А господин Жебривский предполагает, что попытки правительства потратить эти деньги говорят об ожиданиях невыполнения доходов бюджета: "Должны быть пояснения министра финансов Виктора Пинзеныка".
По мнению члена специальной комиссии Рады по вопросам приватизации Николая Круглова (Партия регионов), в период финансового кризиса, когда активы дешевеют, государство не должно что-либо продавать, тем более объекты энергетики. "Есть люди, которые хотят их купить, у них есть деньги, и в их собственности уже есть ряд облэнерго, но нельзя терять контроль над жизнеобеспечивающими отраслями, потому что они пожелают стать монополистами",- уверен Круглов. А первый заместитель председателя комиссии, бывший глава ФГИ Александр Бондарь сомневается, что глава фонда Валентина Семенюк-Самсоненко позволит распродать облэнерго: "Она делает и будет делать все наперекор Кабмину. Я сегодня был на коллегии ФГИ, и там даже разговора не было о том, что кто-то что-то собирается выставлять на продажу".
План изменений доходов бюджета на 2008 год, млрд грн
Источник: Кабмин
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас