Туркмения способна обеспечить экспортные поставки газа в любых объемах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Туркмения способна обеспечить экспортные поставки газа в любых объемах

Энергетика
176
Сотрудничество в топливно-энергетическом секторе стало главной темой состоявшейся встречи президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова с послом Австрии по особым поручениям, курирующей проект Nabucco, Марией Райх-Рорвиг.
Во встрече также принял участие гендиректор концерна OMV Вольфганг Руттенсдорфер.
Как сообщают туркменские СМИ, Райх-Рорвиг отметила, что в Австрии ожидают визита президента Туркмении, который "откроет новую главу в истории двусторонних отношений". При этом она заявила, что "Австрия полностью поддерживает конструктивную энергетическую политику туркменского лидера, направленную на диверсификацию отрасли, и выдвинутую Г.Бердымухамедовым инициативу о принятии ООН специальной резолюции о гарантиях безопасности международных трубопроводов".
В ходе встречи Руттенсдорфер ознакомил Бердымухамедова с деятельностью концерна OMV, в частности, по продвижению проекта Nabucco.
Президент республики заявил на встрече: "мы располагаем самыми широкими возможностями для сотрудничества, о чем более чем наглядно свидетельствуют итоги независимого аудита группы месторождений Южный Елотен-Осман, подтвердившие наличие в их недрах гигантских запасов газа".
"Туркмения, как правило, продающая свой газ на границе, способна обеспечить его экспортные поставки в любых объемах", - заверил Бердымухамедов. В то же время президент подчеркнул, что туркменскую экономику составляет не только топливно-энергетический сектор.
Как сообщалось, проект Nabucco предусматривает транспортировку природного газа в страны Европейского союза с Ближнего Востока и из Центральной Азии. Его возможный маршрут проляжет через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию, Австрию и, возможно, Германию - в обход России, снизив таким образом зависимость стран ЕС от этого крупнейшего поставщика газа.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас