Кризис заставил Канаду открыться навстречу ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кризис заставил Канаду открыться навстречу ЕС

525
По итогам состоявшегося в Квебеке саммита Канада-ЕС, на котором присутствовали президент Франции Николя Саркози и глава Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозо, премьер-министр Канады Стивен Харпер сообщил, что текущий финансовый кризис делает либерализацию торговли между странами еще более важной, чем прежде.
"Это означает отказ от тенденции замыкаться в трудные времена в себе и воздвигать барьеры между нашими экономиками и нашими гражданами", - цитирует слова Харпера агентство dpa. – "Нам нужно отказаться от протекционизма и работать над уничтожением этих барьеров".
Эксперты отмечают, что "переговоры об амбициозном, углубленном, всестороннем и действительно историческом договоре об экономическом взаимодействии", который обсуждался в ходе саммита, могут привести к либерализации торговли в сфере услуг между ЕС и Канадой. Ранее подобные переговоры между партнерами бойкотировались канадскими провинциями и территориями, которые ревностно блюдут свою юрисдикцию и не хотят раскрывать свои механизмы государственных закупок товаров и услуг европейским компаниям.
По словам профессора истории бизнеса Университета Торонто Джо Мартина, меры по укреплению экономических связей с ЕС особенно актуальны для Канады во время финансового кризиса, поскольку более 80% экспорта страны приходится на США.
Согласно информации европейского статистического бюро Eurostat, в период с 2000 по 2007 гг. объемы экспорта товаров и услуг из ЕС в Канаду увеличились с 21,1 млрд до 25,9 млрд евро, что сделало Евросоюз вторым (после США) важнейшим торговым партнером Канады. Однако сама Канада занимает лишь 11-е место в списке крупнейших партнеров ЕС по импорту.
Согласно проведенному ЕС и Канадой исследованию, благодаря либерализации двусторонней торговли страны смогут зарабатывать около 20 млрд евро ежегодно.
По материалам:
Prian.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас