ЦБ Исландии сократил учетную ставку до 12% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦБ Исландии сократил учетную ставку до 12%

Валюта
210
Центральный банк Исландии объявил о сокращении учетной ставки на 3,5 процентного пункта после банкротства 3 крупнейших банков страны.
Ставка снижена с прежних 15,5% до 12%, сообщает агентство Bloomberg.
На прошлой неделе правительство Исландии взяло под свой контроль Kaupthing Bank, Landsbanki и Glitnir Bank. Это, в свою очередь, ускорило крах национальной валюты – кроны. При этом, монетарные власти страны отказались от поддержки курса национальной валюты, сославшись на "недостаточную поддержку" рынка.
Аналитики прогнозируют резкий скачок инфляции до 75% в ближайшие месяцы, так как "много людей мгновенно потеряли рабочие места, падает потребительский спрос, а ожидания жителей Исландии по поводу экономических перспектив находятся на самом низком уровне за всю ее историю''.
В то же время, специалисты не ожидают положительного эффекта от сокращения ставки и считают это чисто символическим жестом, призывая власти страны ''отдаться в руки МВФ''.
"Это несколько парадоксально, что нацеленный на сдерживание инфляции центральный банк в ситуации когда инфляция может подскочить до 75%, сокращает учетную ставку", - недоумевает ведущий аналитик Danske Bank A/S Ларс Кристенсен.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас