Нацбанк хеджирует валютные риски — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк хеджирует валютные риски

Валюта
2628
Наблюдая за стремительным ростом котировок по беспоставочным форвардам на курс гривны (NDF), Нацбанк озаботился созданием внутреннего рынка валютных форвардов. По мнению экспертов, работать он пока не будет, так как объемы межбанковского валютного кредитования у нас невелики.
Как сообщил заместитель председателя правления Национального банка Александр Савченко, НБУ рассматривает возможность предоставить биржам лицензию на проведение валютных операций по фьючерсным валютным контрактам, которые будут подкреплены реальными договорами о поставках товара или выполнении услуги. Такими договорами будут депозитные и кредитные соглашения, а также импортные и экспортные контракты. Таким образом, банки и предприятия получат возможность защититься от колебаний курсов валют.
"Планируется ввести минимальный порог входа на этот рынок и другие требования как к участникам, так и к самим операциям. Такие жесткие ограничения мы должны ввести для того, чтобы не допустить на рынок чистых спекулянтов, которые смогут манипулировать ценами и курсами с помощью схемных операций",- поясняет Александр Савченко.
По его словам, на сегодня две биржи готовят свои предложения по запуску рынка фьючерсов - УМВБ и ПФТС. "Если они смогут разработать качественное методологическое и программное обеспечение, мы не видим препятствий для работы с фьючерсами на этих биржах. Рынок валютных фьючерсов можно запустить в рамках регулирования Нацбанка с учетом регулятивных требований ГКЦБФР. В результате мы получим эффективный инструмент хеджирования валютных рисков",- подчеркивает чиновник.
В ПФТС комментировать готовность к работе с форвардными и фьючерсными контрактами отказались.
Председатель правления УМВБ Петр Переверзев заявил, что биржа уже подготовила методологию и технологию торгов в соответствии с проектом постановления НБУ о форвардном рынке. "Необходимость в срочном рынке назрела уже давно, и в текущей ситуации это очень актуально для нерезидентов",- заявил Петр Переверзев.
Однако существует ряд факторов, которые препятствуют развитию рынка форвардов и фьючерсов. В частности, речь идет о 0,5%-м сборе в Пенсионный фонд с покупки безналичной валюты и низких объемах длинных кредитов в гривне и валюте на межбанковском рынке. "Но с чего-то же надо начинать",- разводит руками Петр Переверзев.
По словам председателя правления банка "Хрещатик" Дмитрия Гриджука, биржевой фьючерсный рынок будет пользоваться популярностью у банков. "Правда, не думаю, что объемы могут быть большими. На банки давят внешние обязательства, номинированные в валюте",- объясняет банкир.
В свою очередь, цель НБУ - хеджировать внутренние валютные риски в экономике. Нацбанк обеспокоен ростом котировок по беспоставочным форвардам на курс гривни (NDF), спекуляция на которых может стимулировать нерезидентов к ускорению вывода капиталов за рубеж. По оценкам аналитиков "ИНГ Банка (Украина)", месячные NDF сейчас котируются на уровне 5,65 грн./$1. Это означает, что рынок все еще не приближается к равновесному обменному курсу 5,65 грн./$1, служащему целью для НБУ, а значит, иностранные инвесторы продолжают выводить капиталы.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас