Правительство решило поддержать химиков и металлургов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство решило поддержать химиков и металлургов

Казна и Политика
679
На сегодняшнем внеочередном заседании Кабинет министров утвердил комплекс мер, направленных на поддержку химической и горно-металлургической отраслей.
Об этом сегодня на пресс-конференции заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, передает корреспондент РБК-Украина. "Это краткосрочные действия, которые будут действовать только на время мирового кризиса в этих отраслях", - добавила премьер.
По ее словам, было принято постановление, которым, в частности, вводится мораторий на повышение тарифов на железнодорожные перевозки для предприятий этих отраслей до конца нынешнего года, с 1 октября вводится нулевая ставка сбора на природный газ для таких предприятий, вводится мораторий на повышение цен на коксующийся уголь; в документе также содержатся рекомендации относительно недопущения повышения цен на электроэнергию для предприятий указанных отраслей.
Отметим, что во время обсуждения данного постановления ряд министров высказали точку зрения, отличающуюся от премьерской. В частности, министр топлива и энергетики Юрий Продан заявил, что нулевая ставка надбавки на потребленный газ негативно повлияет на финансовое состояние "Нафтогаза Украины", а мораторий на повышение цен на электроэнергию негативно повлияет на предприятия угольного комплекса и на состояние расчетов энергогенерирующих компаний с предприятиями угольного комплекса. Аналогичное мнение выразил министр транспорта и связи Иосиф Винский об отсрочке оплаты за железнодорожные услуги до конца года. Это, по его словам, негативно повлияет на финансовое состояние "Укрзализныци".
В свою очередь министр юстиции Николай Онищук заявил, что у правительства нет оснований принимать постановление о первоочередных мерах поддержки ГМК. "Ранее мы обсуждали эту ситуацию и констатировали, что украинские металлурги имеют наименьшую зарплату по сравнению с их коллегами в других странах и наименьшую цену на газ. Сегодня мы рассматриваем вопрос об их поддержке за счет снижения тарифов, которые планируется покрывать за счет других секторов экономики, в том числе и тех, в которых работают государственные компании. Мы не можем отдавать преимущество частному сектору перед государственным. Поэтому, я считаю, что у правительства нет оснований для принятия такого постановления", - подчеркнул министр юстиции.
Комментируя инициативы правительства, старший экономист Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин отметил, что государство должно помогать не отдельным отраслям, а всей экономике, например, улучшив ситуацию с логистикой или инвестируя в высокотехнологичные разработки. Кроме того, эксперт подчеркнул, что в сложившейся ситуации государство должно оказывать больше внимания финансовому, а не реальному сектору экономики.
Говоря о положении дел в химической промышленности, он отметил, что ситуация является сложной, но не критической, поскольку в следующем году радикального снижения цен на продукцию, в частности на удобрения, не ожидается. В то же время он считает, что некоторые меры Кабмина не окажут должного эффекта на отрасль. "Например, отмена нулевой ставки на газ. Сегодня для химиков она составляет 6%, это не такая большая сумма. Снижения тарифов на электроэнергию также не приведет к значительному эффекту", - уверен он.
Напомним, более всего о помощи правительство просили металлурги. Еще в августе руководители крупнейших металлургических предприятий Украины обратились к правительству с требованием вмешаться в ситуацию с ростом цен на железнодорожные перевозки и газ.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас