ОАЭ дополнительно выделит своим банкам 19 млрд. долл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ОАЭ дополнительно выделит своим банкам 19 млрд. долл

Казна и Политика
210
Объединенные Арабские Эмираты более чем в 2 раза увеличили размер чрезвычайного фонда для поддержки банковской системы - до 120 млрд. дирхемов ($32,67 млрд.) в целях усиления борьбы с последствиями мирового финансового кризиса, сообщает агентство Reuters.
В прошлом месяце центробанк ОАЭ открыл фонд по предоставлению чрезвычайной помощи банкам в размере 50 млрд. дирхемов ($13,67 млрд.), но пока местные банкиры лишь гадают каким образом будут использованы новые вливания в 70 млрд. дирхемов ($19 млрд.). Накануне, власти ОАЭ пообещали защитить все национальные банки от кредитных рисков, обеспечить достаточную ликвидность и гарантировать банковские вклады.
По данным государственного информационного агентства WAM, правительство ОАЭ уже распорядилось, чтобы минфин начал передачу средств фонда в банковский сектор, не сообщая при этом детали этого механизма. Для поддержания фондового рынка, правительство упростило правила скупки компаниями собственных акций после нескольких недель падения дубайского биржевого индекса. Кроме того, после сообщений о дополнительных вливаниях в банковскую систему, процентные ставки на межбанковские кредиты упали во второй раз подряд.
В случае, если правительство разместит средства фонда на депозитах в банках, это ослабит напряжение в финансовом секторе и увеличит объем межбанковских заимствований. Но если фонд будет предназначен лишь для увеличения объема банковских заимствований, то это вряд ли принесет ожидаемые результаты, считают аналитики.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас