Минфин США купит привилегированные акции ведущих финкомпаний на 250 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин США купит привилегированные акции ведущих финкомпаний на 250 млрд долл.

Казна и Политика
160
Министерство финансов США объявило о дальнейших мерах поддержки финансово-банковского сектора. В частности, государство намерено приобрести привилегированные акции ведущих финансовых компаний на 250 млрд долл.
В сообщении Министерства финансов указывается, что доля участия государства в капитале каждого конкретного банка или финкомпании не превысит 25 млрд долл. Банки, желающие участвовать в этой программе, должны подать свои заявки до 14 ноября текущего года.
Накануне Джордж Буш пообещал принять меры для оказания помощи американским банкам в получении доступа к капиталу. Кроме того, совместно со своей администрацией он намерен предпринимать шаги для укрепления финансовой системы и размораживания кредитных рынков.
Стоит отметить, на прошлой неделе ряд государств приняли меры по защите финансовой системы. Так, власти Португалии объявили о выделении 20 млрд евро на обеспечение гарантий банкам, а Норвегия планирует предоставить финучреждениям 41 млрд евро с целью не допустить кризиса ликвидности. Кроме того, в прошедшую пятницу Европейский центробанк (ЕЦБ), Банк Англии и ЦБ Швейцарии разместили на финансовых рынках 120 млрд долл. для поддержания ликвидности. При этом ЕЦБ, представляющий интересы 15 стран еврозоны, разместил 100 млрд долл., а Банк Англии и ЦБ Швейцарии - по 10 млрд долл. каждый.
Напомним, 3 октября с.г. палата представителей конгресса США одобрила пакет мер по поддержанию американской экономики на 700 млрд долл. В этот же день документ лег на стол Дж.Буша, который поставил под ним свою подпись. Днем ранее в пользу закона проголосовали американские сенаторы. Перед голосованием они одобрили дополнения к базовому плану по выкупу "плохих" ипотечных активов, которые позволили обойти партийные разногласия по поводу выделения столь огромных бюджетных средств на спасение финансовых компаний.
В модифицированный антикризисный проект вошли пункты о временном увеличении лимита на страховое покрытие банковских депозитов федеральными властями со 100 тыс. до 250 тыс. долл. При этом Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC) получит потенциально неограниченный доступ к фондам Министерства финансов США. Вторым ключевым дополнением стали налоговые послабления для бизнеса и индивидуальных налогоплательщиков на общую сумму 110 млрд долл.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас