Природный газ для промпотребителей Украины до конца года может снова подорожать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Природный газ для промпотребителей Украины до конца года может снова подорожать

Энергетика
321
Министерство топлива и энергетики Украины планирует с 15 октября повысить размер надбавки к цене на природный газ для промышленных потребителей и бюджетных учреждений в виде так называемых расходов НАК "Нафтогаз Украины" на 39,1% (на 34,05 грн) – до 121 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС).
"Завтра я подпишу соответствующий приказ", - сказал глава Минтопэнерго Юрий Продан журналистам в Киеве во вторник после внеочередного заседания правительства.
Как сообщалось, Совет национальной безопасности и обороны Украины в конце сентября поручил министерству повысить размер надбавки к цене на природный газ в виде так называемых расходов НАК "Нафтогаз Украины" до 121 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС) с целью улучшения финансового состояния государственного холдинга.
Такая надбавка была введена Минтопэнерго во исполнение решения правительства 1 мая 2008 года и изначально составляла 87,43 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС). Министерство в июле снизило ее размер на 0,55% - до 86,95 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС).
Министерство юстиции Украины в августе зарегистрировало приказ Минтопэнерго, которым был установлен действующий в настоящее время размер надбавки и отменен предыдущий аналогичный приказ. Первый приказ не был зарегистрирован Минюстом.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас