Правление "Газпрома" рассмотрело вопрос о состоянии расчетов с Украиной в газовой сфере — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правление "Газпрома" рассмотрело вопрос о состоянии расчетов с Украиной в газовой сфере

Энергетика
707
Правление ОАО "Газпром" рассмотрело вопрос о состоянии расчетов и перспективах взаимоотношений с Украиной в газовой сфере. Об этом сообщается на сайте "Газпрома". Согласно сообщению, Правление поручило профильным подразделениям принять необходимые меры по урегулированию задолженности за поставленный в Украину природный газ. Кроме того, поручено продолжить работу по переходу на новую схему взаимоотношений в газовой сфере с Украиной и по поэтапному переходу на рыночные цены на газ для ее потребителей, обеспечив проведение переговоров и подготовку соответствующих контрактов с учетом Меморандума о сотрудничестве в газовой сфере, подписанного премьер-министрами России и Украины.
Как сообщалось, 2 октября премьер-министры Украины и Российской Федерации Юлия Тимошенко и Владимир Путин договорились о подписании контрактов на поставку газа между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" без посредников. Такой вариант отношений, по словам Ю.Тимошенко, определен подписанным ею и В.Путиным Межправительственным меморандумом о сотрудничестве в газовой сфере. "Мы договорились о том, что стороны приветствуют установление с 1 января 2009 года прямых долгосрочных отношений между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" по поставкам газа в Украину в объемах, обеспечивающих баланс газа для потребителей Украины", - подчеркнула Ю.Тимошенко.
Также она сообщила, что, согласно меморандуму, стороны подтверждают стремление к поэтапному переходу в течение трех лет на рыночные, экономически обоснованные и взаимовыгодные цены, как на импортированный газ, так и на транзит по территории Украины.
Напомним, ранее глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина высказывал надежду, что цена на природный газ для Украины в 2009 году не выйдет за пределы 250-300 долларов за тысячу кубометров.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас