НКРЭ готова пересмотреть тарифы для облгазов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НКРЭ готова пересмотреть тарифы для облгазов

Энергетика
211
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики готова пересмотреть тарифы на транспортировку газа для гор- и облгазов. Об этом сообщил глава НКРЭ Валерий Кальченко.
По его словам, речь идет, прежде всего, об учете инфляции и о корректировке тарифа в связи со снижением объемов транспортировки газа. "Только металлурги, если я не ошибаюсь, снизили потребление на 17 млн куб. м в сутки - это серьезные цифры", - сказал Кальченко.
В то же время, по его словам, другие аргументы для повышения тарифа надо серьезно анализировать, включая тему модернизации газопроводов. "Есть большая вероятность того, что новое повышение не даст эффективного улучшения состояния сетей", - сказал Кальченко. Он привел пример, когда компании, заявляя о необходимости учета в тарифе расходов на повышение надежности сетей, тратят средства совсем на другие нужды. Одним из ключевых остается вопрос гарантирования инвесторам их вложений в газовые сети, считает глава НКРЭ.
Как сообщалось, Совбез рекомендовал с 15 октября пересмотреть тарифы на транспортировку газа. В НКРЭ отметили, что в такой срок это сделать нереально. В 2008 году тарифы облгазам повысили с учетом роста зарплат.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас