"Нафтогаз Украины" отрицает обвинения в девальвации гривни — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз Украины" отрицает обвинения в девальвации гривни

Валюта
1229
НАК "Нафтогаз Украины" опровергла появившуюся в СМИ информацию о том, что государственный холдинг почти ежедневно выходит на межбанковский валютный рынок и миллиардами скупает доллары США, чем существенно влияет на снижение курса гривни.
"Ошибочность и провокативный характер этой информации могут подтвердить в Национальном банке Украины. НАК "Нафтогаз Украины" заинтересована в стабильном и прогнозируемом курсе национальной валюты" - отмечается в пресс-релизе "Нафтогаза Украины", распространенном в пятницу.
Госхолдинг констатирует, что в условиях дестабилизации финансового рынка сам вынужден закупать валюту по завышенному курсу для расчетов с контрагентами. Одновременно "Нафтогаз Украины" отмечает, что продолжает накапливать валюту в рабочем режиме и своевременно рассчитывается со всеми зарубежными контрагентами.
Компания надеется, что финансовый рынок Украины в ближайшее время стабилизируется и начнет функционировать в нормальном режиме.
Как сообщалось, "Нафтогаз Украины" с апреля 2008 года является единственным импортером природного газа в страну. Госхолдинг приобретает валюту в основном для расчетов за газ и выполнения обязательств по внешним займам.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас