Эксперт: К концу года доллар будет стоить 7 грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: К концу года доллар будет стоить 7 грн

Валюта
11828
Украинский Центробанк в настоящее время находится в очень непростой ситуации, где наряду с внешними угрозами, связанными с мировым финансовым кризисом и дефицитом долларовой ликвидности, существуют очень непростая внутренняя политико-экономическая обстановка в стране. Однако, если Национальный банк продолжит занимать пассивную позицию в отношении девальвации гривны, американская валюта может на протяжении всего октября как на межбанке, так и в обменных пунктах продолжать торговаться на уровне 5,30- 6,0 грн. за доллар, а к концу года подорожать и до 6,5-7,0 грн. за доллар. Об этом интернет-газете "СЕЙЧАС" рассказал генеральный директор КУА "ИНЭКО-ИНВЕСТ" Олег Морква.
Для такой ситуации существуют объективные предпосылки. Отрицательное внешнеторговое сальдо по итогам года в Украине скорей всего превысит $20 млрд., что наряду со значительным ухудшением внешней ценовой конъюнктурой на товарных рынках для украинских экспортеров и продолжающимся ростом импорта, будет значительно истощать украинские национальные золотовалютные резервы.
Нацбанк понимает, что предстоящий год окажется для Украины, еще более сложным, чем нынешней (по экспертным оценкам в 2009 году отрицательно внешнеторговое сальдо может составить $23-28 млрд.), а валютные ресурсы у государства составляют на сегодняшний день около $38 млрд. Этой суммы вполне достаточно, чтобы обеспечить финансирование критического импорта в течение 4-5 месяцев, однако если в Украине внешнеторговое отрицательное сальдо будет продолжать увеличиваться на протяжении ближайших полутора-двух лет, таких резервов уже явно будет не хватать, говорит Морква.
Кроме этого в следующем году по данным Счетной палаты Украины по государственным и корпоративным обязательствам Украина будет должна выплатить около $39 млрд., что при текущих золотовалютных резервах государства является весьма внушительной суммой и может представлять значительную угрозу для финансовой безопасности страны. Поэтому, чтобы поберечь валюту украинский финансовый регулятор скорей всего продолжит занимать очень взвешенную политику со своими валютными интервенциями, что будет объективно сдерживать возможности гривны к существенному укреплению в ближайшие недели, а возможно и месяцы.
По материалам:
газета Сейчас
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас