Эксперт: На смену финансовому кризису пришел кризис доверия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: На смену финансовому кризису пришел кризис доверия

Фондовый рынок
2758
В настоящее время большой угрозой как в целом для мировой, так и для национальных финансовых систем, является уже не столько сам финансовый кризис, сколько нарастающий кризис доверия. Об этом интернет-газете "СЕЙЧАС" рассказал генеральный директор КУА "ИНЭКО-ИНВЕСТ" Олег Морква.
По словам эксперта, массовый инвестор, разуверившийся в эффективности антикризисных мер национальных правительств и Центробанков направленных на поддержания финансовых и фондовых рынков, начал повсеместно выходить из рисковых фондовых инструментов, переводя их в госбумаги и депозиты государственных и системных банков. Это подрывает реальный сектор рыночной экономики, обрекая корпорации на длительный инвестиционный голод и снижая деловую активность, но вместе с тем позволяет государственным финансовым институциям получить достаточно мощный и относительно дешевый внутренний финансовый ресурс.
Вместе с тем, любой громкий скандал с банкротством или финансовыми проблемами государственного или коммерческого системного банка приведет к очередной еще более мощной волне паники среди инвесторов и может просто в целом парализовать банковскую систему страны, считает Морква.
По материалам:
газета Сейчас
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас