Наши политики увеличивают "Газпрому" прибыль — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Наши политики увеличивают "Газпрому" прибыль

Энергетика
709
Политический кризис откладывает в долгий ящик реализацию госпрограмм по энергоэффективности, которые особо актуальны в связи с постоянным ростом цен на газ. В Кабмине признают важность проблемы, однако реальных шагов для ее решения не предлагают - экономия энергоресурсов в последние годы составляет около 10% от прогнозируемой.
Замминистра топлива и энергетики Владимир Макуха на "Украинском энергофоруме" сообщил, что "сейчас подготовлен ряд программ, ориентированных на внедрение энергосбережения". Эти программы, по его словам, должны стимулировать развитие энергоэффективных технологий в отраслях. "После вступления Украины во Всемирную торговую организацию изменились правила игры, в том числе при предоставлении льгот для отдельных секторов экономики и видов деятельности. В частности, я имею в виду сложности при импорте оборудования для реализации энергосберегающих проектов, поэтому внедрять их сейчас сложнее, чем ранее. В то же время сейчас подготовлен ряд программ, ориентированных на внедрение энергосбережения",- отметил Макуха.
Подробности об этих программах замминистра не сообщил, ограничившись упоминанием жилищно-коммунального сектора, поскольку это "одно из ключевых направлений, учитывая его высокую энергоемкость". "Здесь мы говорим о внедрении технологий электроотопления и других, которые позволят сместить акценты в плане потребления дефицитных энергоресурсов",- констатировал Владимир Макуха. Он также отметил, что Минтопэнерго поддерживает введение так называемого "зеленого тарифа" - льгот на электроэнергию, вырабатываемую на ветроэлектростанциях и других альтернативных источниках энергии. "Созданы предпосылки, чтобы наша экономика стала менее энергозатратной, чем сейчас",- подытожил замминистра.
Но эксперты считают работу правительства по энергосбережению бесперспективной. "Один чиновник мне как-то признался, что ему невыгодно принимать эффективные стратегические решения, поскольку власть часто меняется. Поэтому плоды мудрых решений будет принимать не их автор и инициатор, а его преемник",- рассказал предправления Альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик. По его словам, сейчас в стране совсем не ведется политика по энергоэффективному потреблению и энергосбережению.
По мнению гендиректора компании "Газэкс-Менеджмент" Андрея Пестова, сегодня выполнение задач комплексной государственной программы энергосбережения "крайне неудовлетворительно": "Экономия топливно-энергетических ресурсов в последние годы составляет всего 8,3% от прогнозируемой. Из-за эксплуатации устаревших газопроводов потери газораспределительных предприятий ежегодно составляют около 7 млрд. куб. м".
Такая ситуация не способствует сокращению потребления газа, импорт которого с каждым годом требует от украинских потребителей все больше затрат (см. график). Начальник управления по работе со странами ближнего зарубежья ОАО "Газпром", директор ООО "Газпром сбыт Украина" Анатолий Подмышальский сообщил, что цена газа, который будет поставляться в нашу страну в 2009 г., станет известна после того, как среднеазиатские контрагенты российской монополии определятся со своими ценовыми условиями. Ожидается, что это произойдет во второй половине ноября. "Сейчас говорить о конкретных цифрах - значит вызывать преждевременный ажиотаж",- отметил Подмышальский.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас