В очередь на национализацию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В очередь на национализацию

Казна и Политика
969
Теперь и Европа имеет свой "черный сентябрь" и "черный понедельник". На прошлой неделе власти шести европейских государств были вынуждены национализировать несколько наиболее проблемных банков, надеясь сохранить банковскую инфраструктуру и успокоить население. "Мода" на национализацию частных банков в считанные дни охватила Великобританию, Исландию, Бельгию, Нидерланды, Германию и Францию.
Английский пациент
Еще 42 млрд. фунтов стерлингов прибавилось к государственному долгу Великобритании после зачисления на правительственный баланс банка Bradford & Bingley (B&B). Это второй за последние полгода случай национализации в Великобритании. Весной под контроль государства перешел Northern Rock. Термин "национализация" в Британии не использовали с 1971 года, когда под контроль государства перешла компания Rolls-Royce.
Проблемы ипотечного банка B&B начались после того, как вкладчики в последние дни вывели десятки миллионов фунтов стерлингов.
К правительству отошли ипотечный портфель B&B (42 млрд. фунтов) и штаб-квартира, где работает 1,4 тыс. человек. А розничную сеть B&B, состоящую из 197 отделений и 140 допофисов, и депозиты продали за 400 млн. фунтов британскому банку Abbey National, принадлежащему испанскому банку Santander. У B&B было 2,7 млн. депозитных счетов физлиц с 21 млрд. фунтов стерлингов.
Как бы там ни было, с начала прошлой недели торговля акциями Bradford & Bingley прекращена, и теперь они ничего не стоят. Специальная правительственная комиссия определит цену выкупа бумаг у инвесторов, но, как отмечают британские аналитики, в принципе власти не обязаны теперь хоть что-то платить акционерам. Однако, по словам министра финансов Алистэра Дарлинга, возникшая ситуация временная и кредитное учреждение будет продано после санации на финансовых рынках. Но эти заявления мало кого успокаивают. Тот же Northern Rock остается в руках государства, а Rolls-Royce был реприватизирован только спустя 16 лет после перехода под контроль государства.
Бенилюкс
Правительства Бельгии, Нидерландов и Люксембурга, в свою очередь, выделили 11,2 млрд. евро банковско-страховой группе Fortis. В результате сделки Бельгия вложит в Fortis 4,7 млрд. евро, Нидерланды - 4 млрд. евро, Люксембург - 2,5 млрд. евро. В обмен на инвестиции правительства трех стран получили по 49% акций ее банковских подразделений в своих странах. Их доля во всей группе составит 30-40%. "Вкладчики должны знать, что банк может выстоять в нынешней непростой рыночной ситуации", - заявил министр финансов Нидерландов Вутер Бос. Исходя из нынешних котировок Fortis они приобретут активы с премией более 80%.
Акции бельгийско-нидерландского банка Fortis рухнули еще в пятницу сразу на 20% (с начала года они потеряли 71% своей стоимости, достигнув 14-летнего минимума), что привело к отставке гендиректора банка Германа Фервилста. К слову, отставка топа произошла буквально спустя несколько часов после пресс-конференции, на которой тот заявил об устойчивости положения банка и намерении продать активы на 10 млрд. евро. Позднее последовала и отставка председателя правления Fortis Мориса Липпенса. "Нового председателя выберут из кандидатов, не имеющих отношения к компании. Его кандидатура будет обсуждаться с правительством Бельгии", - говорится в заявлении группы.
При этом власти Бельгии подчеркивают, что их помощь носит временный характер. "Мы не хотим оставаться акционерами навсегда", - заявил радиостанции RTBF министр финансов этой страны Дидье Рейндерс. Трудности Fortis начались после покупки в прошлом году за 24 млрд. евро части активов голландского ABN Amro. Но расходы на сделку и кредитный кризис пошатнули финансовое положение Fortis.
Капитализация банка на сегодняшний день составляет жалкие $17,8 млрд. - почти в три раза меньше, чем в начале года (для сравнения - на приобретение активов ABN AMRO было потрачено $38 млрд). Сейчас ожидается, что Fortis продаст приобретенные подразделения ABN. А среди основных претендентов называется нидерландская группа ING и Rabobank.
У банковско-страховой группы насчитывается более 7 млн. клиентов в 50 странах мира, а сумма страховых премий только по страхованию жизни составила в 2007 году примерно $20 млрд. Правда, доля в розничном бизнесе ABN AMRO может быть все-таки продана на сторону, возможно, французскому BNP Paribas. Коснулся финансовый кризис и правительства Франции, которое вместе с правительствами Люксембурга и Бельгии спасало крупнейшего в мире кредитора региональных правительств банк Dexia, предоставив в обмен на акции почти 6,4 млрд. евро.
Нынешние трудности Dexia вызваны ее крупными потерями на рынке США, в ее нью-йоркском подразделении Financial Security Assurance (FSA), которое специализируется на страховании облигаций. Кризис на рынке ипотечного кредитования привел FSA к убыткам. Ряд специалистов оценивает их в $17,3 млрд. Но Dexia решила выручить проблемное подразделение, закачав сначала в феврале на его счета $500 млн., затем открыв в июне кредитную линию еще на $5 млрд. и перечислив в августе дополнительные $300 млн.
Германия
Немецкий Hypo Real Estate Group (HRE), один из крупнейших кредиторов на европейском рынке коммерческой недвижимости, стал первым частным банком, получившим помощь от властей Германии. Из-за проблем с ликвидностью в его ирландском подразделении - Depfa Bank Plc - HRE заявил о получении 35 млрд. евро от консорциума немецких банков.
Правительство Германии пока утверждает, что у него планов национализации банка пока нет, а выступает лишь гарантом кредитной линии HRE. Правительство и банки Германии были вынуждены предоставить кредит Hypo Real Estate, так как его крах, по словам экспертов, "мог еще больше потрясти и без того нервную ситуацию на рынке краткосрочного финансирования и стать очередным ударом для американских домовладельцев, поскольку в США он до сих пор остается одним из немногих, кто продолжает осуществлять сделки в ипотечной сфере".
Исландия
Правительство Исландии приобрело 75% акций третьего по величине банка страны - Glitnir Bank, заплатив за них 600 млн. евро. "События на международных финансовых рынках в последние две недели привели к непредсказуемым последствиям, изменившим условия краткосрочного рефинансирования. В свете этих событий совет директоров Glitnir проводил встречи с Центральным банком Исландии, чтобы найти возможные решения.
Эти дискуссии и привели к предложению о покупке правительством Исландии акций банка", - отмечается в сообщении Glitnir. Правда, государство не будет национализировать финучреждение полностью, оно уже получило согласие крупнейших акционеров банка на оплату допэмиссии акций Glitnir Bank, что поможет развязать проблему нехватки капитала.
Похоже, что действия британских властей, национализировавших весной Northern Rock, не стали случайным эпизодом. Сегодня создается впечатление, что для европейских банков, и не только инвестиционных, но и коммерческих, наступает "судный день", когда банки рассматривают свою частичную национализацию как, по сути, единственную возможность не обанкротиться или не быть поглощенными конкурентами.
Чиновники против
Однако пока члены Евросоюза действуют самостоятельно и не услышали призыва главы Европейского центрального банка Жан-Клода Трише к объединению для борьбы с финансовым кризисом. Правда, призыв этот прозвучал уже после того, как одна из стран-членов Еврозоны - Ирландия - объявила о том, что выступит гарантом по банковским депозитам с целью поддержания стабильности рынка. Еще во вторник правительство островного государства выдало гарантии до сентября 2010 года на все депозиты и долги шести крупнейших коммерческих и ипотечных банков, включая Allied Irish Banks, Bank of Ireland и Anglo Irish Bank.
Такой шаг вызвал резкую реакцию в Европе. Многие экономисты рассматривают его, как чистый протекционизм, который нарушает конкурентную борьбу. Еврокомиссия сообщила, что протекционистские действия Дублина станут предметом антимонопольного расследования. С критикой действий Дублина выступили также высокопоставленные чиновники Великобритании и Франции.
Вместе с тем раскол между позицией чиновников Евросоюза и национальных правительств набирает обороты. Министерство финансов Великобритании заявило, что также планирует увеличить сумму средств на депозитах, попадающих под государственную страховку, с 35 до 50 тыс. фунтов.
Вячеслав Мироненко
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас