Деньгами не пахнет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Деньгами не пахнет

Казна и Политика
3323
Вчера после консультаций у президента Виктора Ющенко в Верховной раде состоялось совещание лидеров фракций, на котором было принято решение рассмотреть в сессионном зале изменения в законы, которые необходимо внести для проведения внеочередных парламентских выборов. Большинство депутатов сошлись на том, что изменять законодательство следует лишь после того, как президент издаст указ о назначении выборов. При этом депутаты от БЮТ и Компартии, а также часть представителей фракции "Наша Украина-Народная самооборона" заявили, что не поддержат эти изменения.
Вчерашнее заседание Верховной рады длилось всего несколько минут. Ему предшествовали длительные переговоры лидеров фракций в кабинете спикера парламента Арсения Яценюка, состоявшиеся после встречи в секретариате президента, где глава государства провел консультации о роспуске Верховной рады VI созыва (см. материал на этой же странице). Итогом этих переговоров стало заявление первого вице-спикера Александра Лавриновича о том, что изменения в законодательство, без которых выборы не могут состояться, будут вноситься только после оглашения указа президента о роспуске Рады. Позже с таким же заявлением выступил Арсений Яценюк.
- Единогласно принято решение относительно рассмотрения пакета законопроектов о финансировании и проведении возможных досрочных выборов исключительно после того, как будет оглашено решение о прекращении полномочий Верховной рады,- заявил в сессионном зале господин Яценюк.
Как известно, для проведения выборов народным депутатам нужно принять как минимум два законопроекта: одним внести изменения в бюджет о выделении необходимых средств на избирательную кампанию, другим - изменения в закон о выборах народных депутатов в части отмены введения электронного реестра избирателей и норм, регламентирующих формирование участковых избирательных комиссий.
- Действующий закон не позволяет провести выборы так, чтобы можно было говорить о достоверном установлении результатов волеизъявления граждан,- заявила народный депутат Елена Лукаш (Партия регионов).- У нас действует закон, в соответствии с которым все (более 34 тыс.) участковые комиссии и 225 окружных комиссий формируются по принципу "оппозиция-коалиция". А сейчас у нас нет ни того, ни другого.
Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная сообщила, что на внеочередные парламентские выборы понадобится больше средств, чем было выделено в прошлом году. Напомним, в 2007 году избирательная кампания обошлась государственному бюджету в 365 млн грн.
- При условии, что субъектов избирательного процесса будет 20, как на прошлых внеочередных выборах, для их проведения потребуется 415 млн грн,- сообщила Усенко-Черная.
Проблемы с обеспечением законодательной базы для проведения внеочередных выборов стали заметны уже вчера.
- Инициировать те решения, которые нужны для обеспечения выборов, мы, конечно, не будем. Проблема Кабмина и президента - внести эти документы в парламент и их представить,- сказал вчера журналистам Лавринович.
С другой стороны, во фракции БЮТ не только отказались инициировать изменения в законы, но и заявили, что не будут за них голосовать.
- Это не наши проблемы! - эмоционально заявил заместитель главы фракции БЮТ Андрей Кожемякин.- Пусть за них (изменения в законодательство и выделение средств) голосуют те, кто хотел этих выборов!
Вчера же коммунисты и часть фракции "Наша Украина-Народная самооборона" (НУНС) - представители пяти партий, выступивших против руководства фракции, то есть в общей сложности около 30 депутатов,- заявили, что ни при каких обстоятельствах не поддержат изменения в бюджет.
Таким образом, голосовать за подготовку законодательной базы к выборам готовы лишь Партия регионов, часть фракции НУНС и блок Литвина, что ставит под сомнение возможность принятия этих законопроектов в сессионном зале.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас