Эксперт: Наличный курс поднимется до 5,9-6 грн/долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Наличный курс поднимется до 5,9-6 грн/долл.

Валюта
3363
Пересмотрев курсовой коридор, Нацбанк по сути показал рынку максимальное значение курса гривни. Банкам сказали, что НБУ не допустит повышение стоимости американской валюты выше 5,35 грн./$. Об этом сообщил Первый заместитель председателя правления "Сбербанка России" Владислав Кравец.
"Я не считаю, что такого рода решения Совета НБУ способны успокоить валютный рынок. На него могут подействовать лишь интервенции центробанка, в которых межбанк уже давно нуждается. Полагаю, что для полной стабилизации ситуации регулятору необходимо продать из своих резервов, которые к 1 октября достигли $37,5 млрд., не менее $1 млрд. То есть сначала за одни торги придется реализовать около $500 млн., а потом еще по $100 млн. каждый день. Национальный банк должен стать главным продавцом доллара, поскольку на рынке его просто нет: излишки американской валюты наблюдаются лишь у некоторых игроков, но они из-за кризиса недоверия на рынке и нестабильности ситуации на валютной площадке, они не готовы его продавать из запасов", отмечает эксперт.
По его мнению, после полномасштабных продаж Нацбанка, курс должен стабилизироваться на уровне 5-5,05 грн./$.
"Это несколько успокоит не только банки, которым валюта крайне необходима для выплат по внешним заимствованиям, но и остальных потребителей СКВ. Я имею в виду иностранных инвесторов, спешно выводящих из нашей страны свои капиталы из-за обострения мирового кризиса, а также наших импортеров. Последние в пылу ажиотажа стараются приобрести доллары не только для текущих проплат по внешнеэкономическим контрактам, но и впрок для будущих выплат за границу", - уверен Кравец.
"Исходя же из нынешней ситуации на межбанке, для рядовых покупателей приходится делать неутешительные прогнозы. Полагаю, завтра наличный курс поднимется до 5,9-6 грн./$", - резюмировал банкир.
По материалам:
Maanimo.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас