Фондовые рынки Азии пережили "черную среду", обвал вызван угрозой дальнейшего коллапса банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые рынки Азии пережили "черную среду", обвал вызван угрозой дальнейшего коллапса банков

Фондовый рынок
1329
Азиатские фондовые рынки обрушились в среду на опасениях дальнейшего коллапса финансовой системы и резкого снижения объемов экспорта на фоне замедления экономического роста, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific обвалился на 7,3% - до 91,54 пункта. Японский Nikkei 225 Average потерял по итогам дня 9,4%, завершив торги с самым резким падением с октября 1987 года.
Гонконгский Hang Seng опустился на 7,6% после того, как регуляторы снизили базовую ставку с 3,5% до 2,5% в попытке сдержать нарастание кризиса. Австралийский индекс S&P/ASX 200 упал на 5% после объявления о том, что темпы падения уровня потребительского доверия в сентябре были самыми быстрыми за 2 года. Торги в Индонезии были закрыты после обвала индекса на 10%.
Усилия правительств и центробанков по преодолению финансового кризиса пока не дали ощутимого результата и не успокоили рынки, которые ожидают дальнейшего коллапса кредитно-финансовых учреждений.
"Это капитуляция. Никто не может сказать, когда же мы достигнем дна. Покупая активы сегодня, вы можете завтра потерять еще 10%", - заявил управляющий фонда BlackRock Inc. Масафуми Осидэн.
По последним оценкам Международного валютного фонда, убытки по кредитам и секьюритизированным активам США превысят $1,4 трлн. Две недели назад эти убытки оценивались в $1,3 трлн. МВФ также сократил прогноз роста мировой экономики на следующий год с 3,7% до 3%.
"Все показатели сейчас свидетельствуют о глобальной рецессии, - утверждает главный инвестиционный директор из UOB-OSK Management Джейсон Чон. - Инвесторам просто негде спасать средства от обесценивания".
Котировки акций Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. упали на 5,9% после того, как МВФ объявил, что банкам потребуется привлечь $675 млрд в течение нескольких лет. Общая сумма убытков и списаний с начала 2007 года превысила $586 млрд, за этот же период банкам удалось привлечь всего $433 млрд нового капитала. Тем финансовым компаниям, активы которых быстро теряют ликвидность, нужно привлекать средства как из частных, так и из государственных источников, говорится в докладе фонда.
Котировки акций крупнейшего банка Австралии National Australia Bank Ltd. упали на 6,4%.
Рыночная капитализация автопроизводителей региона, ориентированных, в основном, на экспорт, продолжает снижаться в ожидании дальнейшего сокращения потребительского спроса: Toyota потеряла 12% стоимости, Honda Motor - 10%, котировки ведущего японского производителя легких грузовых автомобилей Isuzu Motors обвалились на 14%.
Банк UBS AG снизил оценку роста продаж японских компаний с 5% до 2% в связи с общим замедлением экономического роста. Goldman, Sachs & Co. уменьшила прогноз прироста ВВП в Японии на следующий год с 1,3% до 0,5%.
Азиатский индекс сырьевых компаний MSCI Asia Pacific Materials обрушился в среду на 9,6%, продемонстрировав максимальное падение с 1995 года, когда агентство Bloomberg начало отслеживать этот показатель.
Цена бумаг австралийской Alumina Ltd. обвалилась на 16% после того, как крупнейший американский производитель алюминия Alcoa Inc. сообщил о более значительном сокращении прибыли, чем ожидалось. Aluminum Corp. of China Ltd. потеряла на этих новостях в среду 13% стоимости.
Котировки бумаг добывающих компаний снижаются на фоне падения цен на сырьевые товары, вызванного опасениями сокращения спроса. Акции крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP Billiton Ltd. подешевели на 5,7%, бумаги Rio Tinto Group - на 7,6%.
Бумаги китайской компании Cnook Ltd., ведущей добычу нефти на шельфе, потеряли в цене 15%, так как фьючерсы на нефть упали во время торгов после закрытия биржи в Нью-Йорке на 3,5%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас