Рынок российских акций проторговал полчаса, после чего биржи были закрыты ФСФР до пятницы из-за обвала — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок российских акций проторговал полчаса, после чего биржи были закрыты ФСФР до пятницы из-за обвала

Фондовый рынок
746
Российский рынок акций открылся в среду обвальным падением цен всех blue chips следом за мировыми фондовыми площадками и нефтью, торги продолжались чуть более получаса, после чего ФСФР закрыла биржи до пятницы.
Торги были остановлены ФСФР России в 11:05.
К этому времени индексы рухнули к уровням начала лета 2005г: индекс РТС упал до 761,63 пункта (-11,25%), индекс ММВБ - до 637,87 пункта (-14,35%). Падение цен фишек составило 8-18%.
Подешевели все ликвидные бумаги: "Газпром" (-16,4% на ФБ ММВБ), ВТБ (-13,3%), "ЛУКОЙЛ" (-15,4%), "Норникель" (-12,6%), "Роснефть" (-14,8%), Сбербанк России (-17,8%), "Татнефть" (-8,4%), "Сургутнефтегаз" (-15,5%), "Полюс Золото" (-10,2%), "Газпром нефть" (+17,4%).
В мире резко ухудшились настроения из-за увеличения опасений дальнейшего разрастания финансового кризиса (накануне существенно снизились практически все фондовые индексы в США, тенденция к снижению господствует в среду и на азиатских фондовых площадках, также дешевеет нефть). На внутреннем рынке сохраняется дефицит свободных рублевых средств в банковском секторе, что выливается в рост процентных ставок МБК.
Европейский рынок открылся в среду падением индексов в среднем на 3%, также негативная динамика сохранилась в секторе американских фондовых фьючерсов (контракт на индекс S&P 500 упал на 1,7%). Нефть WTI упала на $2,76 - до $87,3 за баррель, на падении спроса на топливо в развитых странах.
Спрос на автомобильный бензин в США, по оценке компании MasterCard, на прошлой неделе сократился на 9,5%. Аналитики прогнозируют падение потребления топлива в развитых странах в связи с экономическим кризисом на 3-4%.
В секторе ADR на российские акции в Лондоне падение цен к моменту остановки торгов в среду на российских биржах достигло 12-21%, то есть стоимость расписок упала ниже ценовых уровней в РТС. Между тем, уже через час-полтора цены ADR начали выправляться и бумаги отыграли небольшую толику падения.
Американские фондовые индексы упали по итогам торгов во вторник, нивелировав рост котировок в начале торговой сессии, на опасениях нехватки денежных средств у финансовых компаний из-за углубления кредитного кризиса. Значение индекса Standard & Poor's 500 по итогам торгов во вторник упало ниже 1000 пунктов впервые с 2003 года.
Котировки ценных бумаг Bank of America Corp. упали на 26%. Совет директоров банка принял решение сократить дивиденды за IV квартал вдвое, а также объявил о предстоящем размещении дополнительных акций на сумму $10 млрд. Бумаги Merrill Lynch & Co., купленного Bank of America, подешевели на 26%, что является самым сильным падением котировок акций банка с октября 1987 года. Цена акций JPMorgan Chase & Co. снизилась на 11%, KeyCorp - на 10%.
Котировки акций Morgan Stanley рухнули на 25% из-за циркулирующих слухов, что сделка между банком и Mitsubishi UFJ Financial может не состояться. Как сообщалось 22 сентября, крупнейший по размеру активов японский банк Mitsubishi UFJ Financial Group договорился о покупке 20% Morgan Stanley.
Акции General Motors Corp. упали в цене на 11% - до $7,56, самого низкого показателя с пятидесятых годов. Европейское подразделение компании планирует снижение производства автомобилей из-за падения спроса, вызванного кризисом кредитного рынка.
Стоимость бумаги Ford Motor Co., второго по величине автомобилестроительного концерна США, рухнула на 21% - до $2,92.
Фондовые индексы Азии упали в среду на опасениях, что кредитный кризис приведет к коллапсу финансовой системы, которые лишь усиливает опубликованный во вторник доклад МВФ. Японский фондовый индекс Nikkei 225 Stock Average обвалился в среду более чем на 9% из-за ожиданий замедления экономического роста, снижения прибылей компаний, падения экспорта. Темпы снижения второго фондового индекса Японии Topix за 5 последних торговых дней также стали рекордными с обрушения рынка в 1987 году. Торги в Индонезии были приостановлены на неопределенный срок после падения индекса более чем на 10%.
Международный валютный фонд объявил, что финансовым компаниям по всему миру потребуется $675 млрд свежих вливаний. В опубликованном во вторник докладе МВФ, посвященном вопросам глобальной финансовой стабильности, отмечается, что ставки межбанковского кредитования в развитых экономиках остаются устойчиво высокими со времени начала кризиса в сентябре 2007 года - несмотря на то, что центральные банки принимают беспрецедентные меры для смягчения условий кредитования.
По новым оценкам МВФ, убытки, связанные с задолженностью и секьюритизированными активами США, превысят $1,4 трлн. Две недели назад объем таких убытков оценивался в $1,3 трлн. МВФ также сократил прогноз экономического роста на следующий год с 3,7% до 3%.
Во втором и третьем эшелонах на ФБ ММВБ в среду сильнее остальных упали акции "Аптечной сети 36,6" (-26%), "Белона" (-25,9%), банка "Возрождение" (-24%), АФК "Система" (-23,1%), ТГК-5 (-22,5%), "Сибирьтелекома" (-21%), "АвтоВАЗа" (-20,4%).
Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС в среду составил $2,239 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 3,43 млрд рублей (лидер - "Газпром" - 1,544 млрд рублей).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас