Лукьянов: Предложение валюты и спрос на нее не сбалансированы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лукьянов: Предложение валюты и спрос на нее не сбалансированы

Валюта
966
Ситуация достаточно негативная, но боюсь, что если объяснить, как реально все происходит, то это может негативно повлиять на финансовые рынки
Об этом ИМК ("ИнтерМедиа консалтинг") сообщил народный депутат Украины от Партии регионов, член бюджетного комитета Верховной Рады Владислав Лукьянов.
Парламентарий подчеркнул, что на сегодняшний день по Украине огромный отрицательный внешнеэкономический и внешнеторговый баланс. Лукьянов напомнил, что Партия регионов еще с начала года предупреждала правительство о том, что его действия по управлению экономикой носят деструктивный характер.
"С одной стороны, действия правительства стимулировали потребительский спрос и насыщали экономику деньгами, не обеспеченными товарами, а с другой - в этой ситуации правительство принимало меры, которые причиняли вред реальному сектору производства, затрудняли кредитование для реального бизнеса и, в принципе, недостаточно жестко ограничивали потребительское кредитование. Часть этих кредитов либо уже стали проблемными, либо таковыми станут", - сказал народный депутат.
Лукьянов отметил, что основным источником предложения валюты является работа горно-металлургического комплекса и украинской промышленности, а также экспорт урожая.
По его словам, несмотря на глобальные проблемы в области продовольствия, несмотря на большой урожай в Украине, он оказался низкого качества и за него можно получить не так много валютной выручки, как рассчитывало правительство. "Большую часть прибыли забирали спекулянты, которые не вводят валюту в Украину, а оставляют ее в своих посреднических торговых компаниях", - сказал собеседник ИМК.
Он также напомнил, что мировой кризис повлиял на глобальный спрос на продукты горно-металлургического комплекса, в частности, на рынок металла. "Перепроизводство в этих отраслях умноженное на снижение спроса в связи с кризисом в строительной отрасли, кризисом на рынке инвестиций очень сильно ударило по спросу на металл", - сказал Лукьянов.
Политик отметил, что цены на металл были на уровне 1200-1250 долларов, а сегодня спрос на рынке упал до 450-500 долларов за тонну, при том что себестоимость на наших предприятиях колеблется в пределах от 600 до 800 долларов за тонну.
"То есть сегодняшние цены на рынке металлов не окупают даже себестоимость производства, не говоря уже о затратах на транспортировку, хранение и т.д.", - резюмировал парламентарий.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас