Савченко: Нацбанк намерен возобновить поддержку гривни интервенциями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Савченко: Нацбанк намерен возобновить поддержку гривни интервенциями

Валюта
5204
Падение курса гривни на межбанковском валютном рынке является временным явлением и вызвано паникой среди нерезидентов, которые из-за кризиса на международных финансовых рынков решили вывести капиталы из Украины, считает заместитель главы Нацбанка Украины Александр Савченко.
"Пройдет определенное время, несколько дней, возможно, недель, и курс НБУ и фактический курс будет практически не отличить", - сказал он в прямом эфире 5-го канала.
Савченко отметил, что Нацбанк готов пойти на интервенции для стабилизации ситуации на рынке. По его словам, уже в ближайшее время курс гривни на межбанковском рынке должен вернуться к отметке около 5 грн/$1.
Как сообщалось, возобновление Нацбанком в ближайшее время интервенций во вторник спрогнозировал глава совета НБУ Петр Порошенко. "Не исключаем, что если ситуация будет продолжаться Нацбанк выйдет с интервенциями в ближайшее время", - сказал он.
По его мнению, курс 5,35 грн/$, который тестируется рынком в последние дни, не отвечает текущей ситуации в украинской экономике. Совет НБУ на заседании во вторник рекомендовал правлению Нацбанка сблизить рыночный курс с официальным, отметил Порошенко.
Говоря о ситуации на наличном валютном рынке, глава совета также сообщил, что Нацбанк вновь может ввести ограничения на маржу между курсом продажи и покупки, чтобы не дать возможность спекулянтам раскачать ситуацию на наличном рынке.
Как сообщалось, курс гривни на межбанке в среду упал до 5,55-5,6 грн/$1, а на наличном рынке курс продажи гривни опустился еще ниже – до 5,7-5,9 грн/$1, хотя курс покупки пока не превышает 5,3 грн/$1.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас