Бернанке дает сигнал о готовности снижать ставки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бернанке дает сигнал о готовности снижать ставки

Валюта
1038
Глава Федерального резерва Бен Бернанке дал понять во вторник, что американский ЦБ готов снизить процентные ставки в ближайшем будущем, чтобы поддержать экономику США в условиях снижения доступности кредитов, сообщает агентство Bloomberg.
Мировая финансовая система находится в состоянии "необычайной напряженности", и это может оказать сильное негативное влияние на экономику в целом, сказал он, выступая в Вашингтоне.
"Федеральному резерву нужно будет изучить, соответствует ли текущий курс его монетарной политике (сложившейся ситуации)", - сказал Бернанке.
Он заявил, что перспективы экономики США ухудшаются, риски замедления роста усилились. Что же касается инфляции, то, по его мнению, здесь ситуация, напротив, улучшается, "хотя и остается неопределенной".
Замедление экономики распространилось за пределы жилищного сектора, значительно снизился потребительский спрос, затруднен доступ домохозяйств и компаний к кредитам.
Во вторник с традиционным 3-недельным лагом был опубликован протокол последнего заседания Комитета по открытым рынкам. На этот раз, учитывая резкое изменение ситуации на рынке с 16 сентября, он не привлек к себе особого внимания.
Согласно протоколу, руководители американского ЦБ 16 сентября констатировали снижение инфляционных рисков из-за уменьшения цен на сырье, укрепления доллара, общего ухудшения экономической конъюнктуры.
ФРС предпринимает сейчас беспрецедентные шаги для поддержки рынка и его участников. Во вторник оно заявило о готовности покупать краткосрочные необеспеченные обязательства прямо у компаний-эмитентов (последний раз такие шаги ЦБ предпринимал во времена Великой депрессии), чтобы сохранить доступ компаний к кредитам.
Объем вливаний Федерального резерва в финансовую систему уже превысил $1 трлн.
Многие участники рынка считают, что в нынешней ситуации ФРС может пойти на снижение базовой ставки даже на 1 процентный пункт - до 1%.
Причем с вероятностью до 50% решение о снижении может быть принято еще до 28-29 октября, когда пройдет очередное заседание Комитета по открытым рынкам.
Фьючерсы показывают 100%-ную уверенность рынка, что ставка ФРС будет снижена до конца октября хотя бы на полпроцента, шансы на уменьшение стоимости кредитов на 0,75 процентного пункта во вторник оценивались на уровне 40%.
После резкого снижения ставки у ФРС не останется, однако, никакой реальной возможности дальше использовать этот механизм для поддержания деловой активности. При этом опыт Японии показывает, что даже уменьшение стоимости денег ЦБ почти до нуля не является панацеей.
Рынок также ждет, что по итогам сессии МВФ, которая начнется в конце недели, ЦБ разных стран предпримут скоординированные шаги для поддержания доверия на рынке.
Бернанке пообещал во вторник, что вскоре заработает программа по выкупу неликвидных активов.
Выступление Бернанке, выдержанное в традиционной академичной манере, не смогло, однако, вселить оптимизм в инвесторов. Снижение индексов усилилось и индекс S&P 500 упал в итоге на 5,7%, Dow Jones Industrial Average потерял 5,1%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас