Отказ Нацбанка поддержать курс гривни усугубляет ситуацию на фондовом рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отказ Нацбанка поддержать курс гривни усугубляет ситуацию на фондовом рынке

Валюта
3348
Увеличение оттока средств с украинского финансового рынка во многом вызвано пассивной позицией Национального банка Украины (НБУ) на валютном рынке, которая привела к существенной девальвации гривни и потере рынком курсовых ориентиров, считает глава инвестиционной компании "Тройка Диалог Украина" Артемий Ершов.
"Девальвационные ожидания хуже самой девальвации. Любую проблему проще предотвратить, чем потом с ней бороться", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.
Ершов пояснил, что курс гривни дважды в этом году выходил за пределы декларированного советом НБУ прогнозного коридора, что подрывает доверие к этому финансовому институту.
В условиях падения доверия и отсутствия в Украине механизма хеджирования валютных рисков участники рынка вынуждены использовать другие инструменты, в частности, непоставочные форварды (NDF - nondeliverable forvard) в Лондоне, отметил глава "Тройка Диалог Украина".
В результаты NDF на гривню торговались во вторник по курсу: на месяц – 5,7 грн/$1, на три месяца – 6,01 грн/$1 и на 12 месяцев – 7 грн/$1. С начала сентября курс гривни по сделкам NDF на месяц упал на 20,3%, по сделкам NDF на 12 месяцев – на 33,1%.
Ершов считает малоконструктивной позицию НБУ, который объясняет отказ от поддержки курса гривни нежеланием удовлетворять заявки иностранных инвесторов, продающих украинские активы, и при этом называет их спекулянтами.
"А когда они вводили инвестиции по курсу 4,5-4,6 грн/$1, они не были спекулянтами? И какую доходность необходимо предложить иностранным инвесторам, чтобы удержать их в Украине, если страховка валютных рисков сегодня стоит 25% годовых?", - подчеркнул глава "Тройка Диалог Украина".
По его словам, обвинения в спекулятивном характере событий на валютном рынке также необоснованно с учетом очевидного сокращения притока валюты в страну из-за обострения международного финансового кризиса, падения продаж в металлургии и роста спроса на валюту со стороны НАК "Нафтогаз Украины".
"Если бы иностранные инвесторы имели определенные гарантии относительно курса выхода, то они готовы были бы вкладывать средства в Украину, которая сегодня предлагает достаточно интересные уровни доходности: 16% годовых по государственным облигациям, свыше 20% годовым по корпоративным облигациям надежных эмитентов", - добавил Ершов.
Он также подчеркнул, что государство крайне мало сделало для создания внутренней базы инвесторов, в частности, продолжая медлить с реформой пенсионного обеспечения и медицинского страхования, что и объясняет высокий уровень присутствия нерезидентов на украинском финансовом рынке.
"Доля нерезидентов на украинском рынке акций сегодня достигает 80%. Если есть желание всех их выгнать, никем их не заменяя, то надо быть готовым к тому, что падение рынка будет еще большим", - отметил глава "Тройка Диалог Украина".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас