Фондовый рынок США потерял во вторник 700 млрд. долл. что равно "плану Полсона" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовый рынок США потерял во вторник 700 млрд. долл. что равно "плану Полсона"

Фондовый рынок
2039
Фондовый рынок США потерял во вторник $700 млрд, сообщила управляющий директор Wilshire Associates Incorporated Ким Шеферд.
Ассоциация занимается статистикой фондового рынка, которую рассчитывает из динамики цен на акции 5 тысяч компаний, обращающихся на Wall Street. Рынок за один день утратил сумму, эквивалентную всему плану спасения банковской системы США, одобренной на прошлой неделе, которая предполагала выкуп обесцененных активов на сумму $700 млрд.
Всего начиная с 19 сентября, когда мировые рынки пошли в пике, акции американских компаний уже потеряли $3,4 трлн, сообщила Шеферд. Индекс Dow Jones industrial average продолжил планировать вниз во вторник, опустившись еще на 5,11% до отметки 9.447,11 пункта, самой низкой за последние пять лет.
Рынок охвачен паникой на фоне того, что аналитики и бизнесмены уже ощутили экономику страны в состоянии депрессии, которая пока не отражена в официальной статистике. "План Полсона" не вызвал доверия рынка и не остановил охватившей его паники. "Пакет экстренных стабилизационных мер, который так долго дискутировался, на самом деле представляет собой менее одного процента нашей финансовой дыры...Мы сидим на тикающей фискальной бомбе, которую надо немедленно остановить", - заявил в эфире CNN известный финансист Дэвид Волкер, в прошлом занимавший пост главного аудитора в администрации Белого дома, а ныне возглавляющий Peter G. Peterson Foundation.
По его мнению, любые меры правительства, направленные на увеличение дефицита бюджета, будут играть на финансовую дестабилизацию, какие бы благие цели ни преследовали авторы плана поддержки ипотечных и финансовых гигантов, оказавшихся в воронке кризиса.
Банковский сектор США погружается в новую волну кризиса - на этот раз дефолта клиентов по кредитным карточкам, пишет Wall Street Journal со ссылкой на заявление Bank of America, сообщившего о падении квартальной прибыли на 68% и о необходимости привлечения $10 млрд. Финансовые СМИ сообщают, что паника охватила мелких и средних инвесторов, прежде рассчитывавших переждать обвал рынка, однако теперь сбрасывающих свои портфели. Несмотря на настойчивые советы бывалых инвесторов не сбрасывать более 1% ценных бумаг в день, к этим рекомендациям основная масса трейдеров уже глуха.
Намек Минфина на снижение ставки рефинансирования, которое должно сделать кредиты более доступными, не смог повлиять на пессимистическое настроение рынка во вторник, отмечает Forbes. План главы Минфина Полсона, который Wall Street называет "деньги за мусор" (cash for trash), выбрал ложную цель и не был направлен на главную опасность - кризис доверия, в результате которого даже межбанковский рынок кредитования пересох, ибо никто не знает, кто будет следующей жертвой в череде обвалов и банкротств, написал журнал Fortune.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас