"Газпром" подпишет контракт с Украиной в ноябре 2008 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" подпишет контракт с Украиной в ноябре 2008 г.

Энергетика
412
ОАО "Газпром" подпишет газовый контракт с Украиной в ноябре 2008 г. Такое мнение высказал сегодня журналистам представитель компании в ходе энергофорума в Киеве.
"В ноябре мы планируем заключить все контракты, в том числе по закупке газа в Центральной Азии", - сказал он. По словам представителя "Газпрома", сейчас идут сложные переговоры о приемлемой цене на центрально-азиатский газ в связи с решением стран региона перейти на европейский уровень цен с 2009 г.
По словам начальника управления по работе со странами ближнего зарубежья "Газпрома" Анатолия Подмышальского, Украине и РФ следует подписать новое долгосрочное газовое соглашение. "Вся база значительно устарела", - сказал Подмышальский, напомнив, что речь идет о 11 документах.
С 1 января 2009 г. ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" переходят на прямые поставки газа в Украину, о чем сообщила премьер-министр Юлия Тимошенко по итогам переговоров в Москве 2 октября с.г., которые завершились подписанием меморандума о сотрудничестве с РФ в газовой сфере. "С 1 января RosUkrEnergo выметается с рынка, - подчеркнула премьер. - Именно "Газпром" берет на себя обеспечение баланса газа Украины".
Премьер-министр отметила, что переход украинской экономики на европейские цены на газ будет проходить на протяжении трех лет. Это касается и увеличения цены на транзит газа, добавила она.
Тимошенко также сообщила о договоренности во время переговоров в Москве, что "Нафтогаз" будет выступать единым импортером всего природного газа, поставляемого Украине. Помимо этого, стороны поддерживают намерения "Нафтогаза" и "Газпрома" осуществлять совместно экспортные поставки газа, в том числе те объемы, которые могут находиться в подземных газовых хранилищах и которые являются свободными от использования на внутреннем рынке Украины.
По мнению председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубины, в 2009 г. цена на российский газ для Украины не превысит 250-300 долл. за 1 тыс. куб. м. Такая цена реальна, поскольку были достигнуты договоренности о переходе на рыночные цены на поставку газа в Украину в течение трех лет, сказал он.
Напомним, 27 июня с.г. глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что в случае закупки газа в Средней Азии по европейским ценам для Украины его стоимость может возрасти до 400 долл. за 1 тыс. куб. м. Ранее Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев предупредил Президента Украины Виктора Ющенко о "существенном" росте цены на газ с 1 января 2009 г. Глава российского государства отметил, что "рост будет существенным и связан с ростом мировых цен". В свою очередь, Ющенко заявил о желании Киева не затягивать переход к рыночным ценам на газ.
Сегодня газ в Украину поставляет компания RosUkrEnergo. Согласно подписанным контрактам в 2008 г. компания поставит в Украину 49,8 млрд куб. м газа по цене 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас