Эксперт: Если бы НБУ вышел сегодня на межбанк, то ажиотажа вокруг доллара не было бы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Если бы НБУ вышел сегодня на межбанк, то ажиотажа вокруг доллара не было бы

Валюта
1908
Если бы Национальный банк Украины вышел сегодня на межбанковский валютный рынок с предложением доллара, то ажиотажа вокруг американской валюты не было бы. Такое мнение высказал начальник казначейства ОАО КБ "Хрещатик" Алексей Козырев.
"На сегодня основная часть сделок на межбанке проходила по курсу 5,60-5,65 грн. за доллар США. Цены росли оттого, что спрос намного превышал предложение и Нацбанк на рынок не выходил. Если бы Нацбанк вышел сегодня на рынок, он бы смог удовлетворить весь спрос и ажиотажа бы не было. Мое мнение - в ближайшие несколько дней ажиотаж должен стихнуть, потому что Нацбанк долго такой ситуации держать не будет", - говорит эксперт.
"Курс на сегодня действительно очень сильно взлетел. Можно ожидать того, что Нацбанк выйдет на рынок и установит ценовой ориентир. Тот курс, по которому он будет продавать валюту, по большому счету, и будет курсом, который он хочет видеть", - считает А. Козырев.
По его словам, если НБУ будет продавать значительные объемы валюты и таким образом удовлетворит спрос, то "закроет этот вопрос". "На этот курс будут ориентироваться и продавцы и покупатели", - резюмирует эксперт. Для населения, по мнению эксперта, в ближайшее время курс покупки доллара будет составлять 5,6-5,7 грн. за долл. США. "Пока НБУ не сделал никаких шагов, будет такой курс", - считает А. Козырев.
В обменных пунктах столицы наличный курс доллара США на сегодня составлял от 5,20 (покупка) до 5,90 (продажа) грн.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас