По мнению большинства россиян, сдерживание инфляции важнее спасения банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

По мнению большинства россиян, сдерживание инфляции важнее спасения банков

Казна и Политика
156
Российское правительство в последнее время приняло меры по повышению ликвидности российских банков, тем самым, увеличив количество денег в экономике. Побочным последствием данных мер может стать рост цен. Социологи НАФИ постарались выяснить, что, по мнению населения, важнее для российской экономики в настоящее время - спасение банков от банкротства, удержание стабильности финансовой системы или сдерживание роста цен. Пятая часть респондентов (20%) затруднились ответить на этот вопрос. По мнению более половины опрошенных (57%) сейчас важнее сдерживание роста цен, 23% респондентов полагают, что в настоящее время все-таки важнее спасение банков от банкротства и удержание стабильности финансовой системы.
Таким образом, можно сделать вывод, что сдерживание инфляции в настоящее время является более важным делом, чем поддержание банков и банковской системы. Однако приоритеты меняются в зависимости от уровня материального положения респондентов. С улучшением личного благосостояния наблюдается увеличение доли тех, кто считает, что сейчас важнее спасение банков от банкротства, удержание стабильности финансовой системы.
В группе малообеспеченных респондентов за удержание стабильности финансовой системы высказались от 8% до 18%, тогда как среди опрошенных с высоким уровнем самооценки материального положения так ответили уже 35%. Для двух третей малообеспеченных респондентов приоритетным является удержание цен на прежнем уровне.
По материалам:
Rokf.ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас