Чиновники поиграли спичками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Чиновники поиграли спичками

Казна и Политика
375
Отдельные импортеры спичек в Украину уже снизили цены поставок после того, как в конце сентября завершилось действие антидемпинговых пошлин из России и Беларуси, а украинские власти не захотели продлевать действие торговых мер. Единственный отечественный производитель - Ровенская спичечная фабрика - заявляет, что такой поворот может поставить предприятие на грань выживания.
Межведомственная комиссия по международной торговле 26 сентября приняла решение, рассмотрев требование ГП "Ровенская спичечная фабрика" и ООО "Украинская спичечная фабрика" (представляют один производственный комплекс). Одной из причин такого решения стало отсутствие в требовании заявителя достаточных доказательств того, что во время действия мер (начиная с 2003 г.) импортеры продолжали демпинговать. Во-вторых, посчитали чиновники, заявитель не доказал, что убыточность работы предприятия стала следствием демпинга со стороны импортеров.
Таким образом, с 27 сентября импортные пошлины перестали действовать. Напомним, для российских производителей (за исключением нулевой ставки для ЗАО "Плитспичпром") была установлена пошлина в размере 8,8%, а для белорусских: "Пинскдрев" - 31,8%, "Борисовдрев" - 68,7%, "Гомельдрев" - 95,7%.
По словам коммерческого директора Ровенской спичечной фабрики Ларисы Михайлюковой, снятие торговых ограничений в будущем обернется банкротством предприятия из-за потока дешевой зарубежной продукции, который еще больше увеличится по сравнению с прошлыми годами. Она оценила объем неиспользованных мощностей в двух соседних странах в 470 млн. пачек. Мощность Ровенской фабрики составляет 630 млн. коробок в год, однако загрузка предприятия постоянно снижалась, несмотря на наличие антидемпинговых пошлин. В 2006 г. было выпущено 409 млн. пачек, а в 2007 г. - 376 млн. Доля предприятия на украинском рынке составляет 17-20%.
Лариса Михайлюкова говорит, что решение межведомственная комиссия принимала в последний день действия мер: "У нас не было времени на обжалование этого решения или на предоставление более подробной информации". Сейчас, по словам коммерческого директора, фабрика изучает возможность начала защитного расследования и готовит необходимые материалы.
Как утверждает госпожа Михайлюкова, в последние годы импортеры находили различные схемы, как обойти действие пошлин. "В результате мы почувствовали присутствие на рынке иностранной спички и не продали запланированное количество продукции",- утверждает она. Сейчас по ее данным, импортеры заключают контракты по цене, примерно на 30% ниже той, по которой продает Ровенская спичечная фабрика.
По словам маркетолога белорусского ОАО "Борисовдрев" Александра Березко, по истечении срока действия пошлин компания изучит все предложения о поставке продукции, а затем будет принимать решение по украинскому рынку. Маркетолог опроверг информацию о резком снижении цен и сказал, что "Борисовдрев" намеревается больше не допускать обвинений в демпинге: "Цена будет на хорошем уровне. Мы не наступим два раза на одни грабли".
В Минэкономики сообщили, что после завершения действия пошлин запустили процедуру мониторинга внутреннего рынка и условий импорта из России и Беларуси. "По результатам проведенной работы будут сделаны выводы, и в случае наличия достаточных оснований и доказательств недобросовестного импорта из РФ и Беларуси, который может негативно повлиять на национального товаропроизводителя, будут приниматься меры для урегулирования данного вопроса",- прокомментировали в пресс-службе министерства.
По некоторым сведениям, министр экономики пообещал снова собрать заседание межведомственной комиссии по международной торговле. Эту информацию прямо не подтвердили в Минэкономики. Однако один из бывших сотрудников ведомства объяснил, что в случае принятия решения об отказе от дальнейшего пересмотра мер необходимо проводить новое расследование, собирать данные и обосновывать влияние импорта на отечественного производителя в рамках новой процедуры.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас