НБУ разрешит частным структурам заниматься инкассацией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ разрешит частным структурам заниматься инкассацией

Валюта
599
Национальный банк готов выдавать частным структурам лицензии на предоставление банкам услуг инкассации.
Ассоциация украинских банков сообщила, что на последнем совещании в Нацбанке, посвященном сотрудничеству банков с Государственной службой охраны (ГСО) при МВД, регулятор заявил о намерении разрешить создание частных инкассационных компаний. Они будут снимать, перевозить и обрабатывать наличные средства банков, тогда как сейчас проводить инкассацию могут лишь имеющие лицензию НБУ банки, сотрудников которых сопровождает вооруженная охрана ГСО.
Создавать такие компании cмогут любые субъекты хозяйствования – банковские объединения, частные компании, компании с иностранным капиталом. Регулировать их деятельность будет Нацбанк, он будет выдавать лицензии - пишет издание.
Требования к компаниям и условия их работы сейчас разрабатываются.
В Украине присутствует определенный дефицит услуг инкассации, а поэтому банки согласны сотрудничать с частными фирмами для экономии средств - охране частных фирм не нужно доплачивать за звания и погоны в отличии от ГСО.
В то же время рентабельность такого бизнеса как инкассация очень низкая, а стоимость организации - высока, потому вряд ли стоит ожидать появления большого количества таких компаний в ближайшем будущем.
Ранее сообщалось, что в 2007 году в Украине участились случаи нападения на банки. Нацбанк Украины рекомендует коммерческим банкам максимально усилить безопасность при транспортировке валютных ценностей и инкассации денежных средств
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас